URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-razliv-na-volge-masshtaba-ekologicheskoj-katastrofy-ludi-bojatsa-vlasti-net/

Популярное
Система Orphus

Разлив на Волге масштаба экологической катастрофы: люди боятся, власти — нет

19.03.2021 / 17:49

FsGxVcpRImQ.jpg
Активист Артур Баринов заметил плывущее по Волге пятно нефтепродуктов. Снял видеосюжет и выложил в сеть 15 марта. Спустя несколько дней пришлось снимать второе видео, поскольку ситуация не поменялась. Росприроднадзор отреагировал началом проверки, в то время как сам Баринов определил предполагаемого виновника загрязнения.

Артур Баринов считает, что «разлив нефтепродуктов принял масштабы экологической катастрофы». По его мнению, проблема в коллекторе «ТЭЦ-1», построенном 80 лет назад. В пресс-службе ТГК-2 ситуацию пояснили обтекаемо: «В данный коллектор направлены выпуски сточных вод нескольких предприятий, таких как Ярославский шинный завод, Ярославская ТЭЦ-1, ОАО „Ярославский завод РТИ“ и АО „Ярполимермаш-Татнефть“, на территории которого расположено большое количество арендаторов. Стоит отметить, в этот коллектор от Ярославской ТЭЦ-1 направляются отработанные воды от охлаждения оборудования. В данном технологическом процессе вода не загрязняется, а происходит лишь изменение ее температуры».

«Где виноватые?» — спросил Макс С. Ему ответили: «Урлашов же виноват, вы что, забыли?». И вот так: «Виноваты СССР и 90-е». И еще так: «Виноваты лично Байден, солдаты НАТО, а также половцы».

«Мда... Читая новости и смотря на город в целом, понимаю, что это днище! Куда ни глянь, на что ни посмотри... Хоть сама во власть пробивайся, чтобы хоть что-то спасти», — поделилась болью Елена Г.

«А где можно узнать статистику и динамику по годам по патогенезу мозга, сердца, печени, по мутациям, отклонениям нервной системы, по раковым заболеваниям в ЯО? Ее где-нибудь публикуют? Экология — отдельный разговор», — задалась вопросом Анастасия К.

«Сейчас будут просить деньги на очистку Волги», — предположил Владимир С.

А ведь уже просили. Существует программа «Оздоровление Волги» (в целом на нее предусмотрено 123 млрд рублей), в которой участвует Ярославская область. Эту программу в марте раскритиковали аудиторы Счетной палаты. По их мнению, проект не решает задачу улучшения состояния реки из-за слабой подготовки и недостаточного управления.

Что касается качества питьевой воды в Ярославле, в правительстве региона сказали: «По информации „Ярославльводоканала“, на предприятии осуществляется усиленный контроль воды на содержание нефтепродуктов. На качестве воды ситуация с обнаруженным пятном в районе водозабора никак не отразится».

Фото Артура Баринова

Другие материалы разделов: Общество
Голосование: Понравилось +0 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter
Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*