URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-prokuratura-zapretila-stroitelstvo-sportivnoj-bazy-v-prirodoohrannoj-zone/

Популярное
Система Orphus

Прокуратура запретила строительство спортивной базы в природоохранной зоне

Прокуратура запретила строительство спортивной базы в природоохранной зоне
16.05.2011 / 11:09

В ходе проверки Угличская межрайонная прокуратура выявила нарушения природоохранного законодательства в пос. Алтыново Угличского района. А именно - незаконное строительство спортивной базы. Проекта объекта у застройщика нет, разрешение на строительство не выдавалось.

Сейчас на земельном участке, отнесенном к особо охраняемым природным территориям, на берегу р. Орлек и р. Корожечна у пос. Алтыново, ведется строительство спортивной базы. В пойме реки Корожечны возводятся капитальные строения, выравнивают грунтовую дорогу, проложена канава с металлическими кюветами для спуска ливневых вод в реку. В прибрежной полосе сносят кустарники для укладки проезда к пляжу, строится дамба.

Поскольку земля, на которой планируется размещение спортбазы, отнесена к особо охраняемым природным территориям, любые изменения ландшафта здесь требуют проведения государственной экологической экспертизы. Однако, ни проекта самой базы, ни экологической экспертизы нет. Есть лишь разрешение на строительство четырех гостевых домов.


- Застройщиком является физлицо - господин Романов, житель Углича. Разрешение на строительство гостевых домиков он получил в администрации Угличского района, но мы оспариваем законность аренды этого земельного участка, - пояснил «Улице Свободы» прокурор Угличской межрайонной прокуратуры Гирихан Хазбиев. - Если будет установлено, что природе нанесен значительный ущерб, Романову грозит уголовная ответственность.

В отношении застройщика возбуждено дело об административном правонарушении - «нарушение законодательства об экологической экспертизе». Дело до настоящего времени не рассмотрено. 

Кроме того, по иску межрайонного прокурора направлено ходатайство о запрете каких-либо работ на данных землях. Определением суда наложен запрет на строительство. Вопрос контролирует межрайонная прокуратура.

Другие материалы разделов: Экономика, Правопорядок, Недвижимость
Голосование: Понравилось +2 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter
Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*