URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-prokuratura-priznala-nezakonnym-nakazanije-chinovnikov-za-narushenije-kodeksa-etiki/

Популярное
Система Orphus

Прокуратура признала незаконным наказание чиновников за нарушение кодекса этики

Прокуратура признала незаконным наказание чиновников за нарушение кодекса этики
Фото www.bbc.co.uk
13.05.2011 / 15:15

Одним из сельских поселений Угличского района был разработан кодекс этики муниципального служащего. За его нарушение предусматривалась ответственность в виде морального осуждения на заседании Комиссии по соблюдению требований к муниципальным служащим. Межрайонная прокуратура установила, что такое наказание незаконно.

Подобный вид ответственности просто не предусмотрен законодательством и, следовательно, не может применяться. А включение его в муниципальный правовой акт вовсе противоречит Федеральным законам «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и «О противодействии коррупции».

В связи с выявленным нарушением закона межрайонной прокуратурой принесен протест. Пока он не рассмотрен. 

Отметим, что помимо прочего кодекс этики предписывает угличским чиновникам воздерживаться от публичных высказываний, суждений и оценок в отношении деятельности Администрации района. А также: от обозначения в иностранной валюте стоимости чего бы то ни было на территории Российской Федерации, курения во время служебных совещаний и общения с гражданами. 

«Муниципальный служащий должен быть образцом профессионализма, безупречной репутации, способствовать формированию в Администрации района либо ее структурном подразделении благоприятного для эффективной работы морально-психологического климата» - гласит кодекс.

Голосование: Понравилось +0 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter
Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*