URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-projekt-otela-v-istoricheskom-centre-jaroslavla-odobren-junesko/

Популярное
Система Orphus

Проект отеля в историческом центре Ярославля одобрен ЮНЕСКО

Проект отеля в историческом центре Ярославля одобрен ЮНЕСКО
28.04.2011 / 15:50

Проект строительства гостиницы в историческом центре Ярославля прошел все необходимые согласования, получив поддержку в том числе в парижской штаб-квартире ЮНЕСКО. Строительство начнется уже в июне этого года. Объем инвестиций - 1 млрд. 418 млн. рублей. Сдать гостиницу планируется уже в 2012 году.

По проекту здание будет расположено перпендикулярно Волжской набережной между Митрополичьими палатами и Ильинско-Тихвинской церковью. Длина фасада - 26 метров. От набережной в сторону Вечного огня здание гостиницы вытянуто на 83 метра. Высота отеля - 13,5 метров. Гостиница рассчитана на 140 мест. Предполагается наличие бизнес-центра, ресторана, лаунж-зоны, бутиков и спорт-зала. Именно в таком виде проект был утвержден в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже. 

- Мы прошли все согласования: есть заключение Росохранкультуры, комиссии по делам ЮНЕСКО РФ, областного градостроительного совета. И в прошлую пятницу проект был одобрен в штаб-квартире ЮНЕСКО, - отметил руководитель проекта, зам генерального директора корпорации «Золотое кольцо» Игорь Нурмухамедов.

По задумке инвесторов (корпорации «Золотое кольцо»), найденный при раскопках фундамент церкви Иоанна Златоуста будет превращен в музей под открытым небом, где можно будет прогуляться и своими руками прикоснуться к святыням. Это, пожалуй, первый подобный опыт в Ярославле.

Hotel-1.jpg

Напомним, что первоначально на этом месте планировался семиэтажный отель «Мариотт». Однако представители ЮНЕСКО его однозначно забраковали. Решение комиссии – в районе Митрополичьих палат, возле Ильинско-Тихвинской церкви, нельзя строить здания, подавляющие своим объемом старые постройки. Возможна только дискретная застройка, восстанавливающая утраченный историко-культурный облик исторического центра, не выше трех этажей. 

Другие материалы разделов: Экономика, Культура, События, Недвижимость
Голосование: Понравилось +1 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter
Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*