URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-privivku-ot-grippa-sdelali-tolko-18-jaroslavcev/

Популярное
Система Orphus

Прививку от гриппа сделали только 18% ярославцев

Прививку от гриппа сделали только 18% ярославцев
Фото odessa-life.od.ua
20.02.2012 / 13:26

Управление Роспотребнадзора по Ярославской области обнародовало новые данные по заболеваемости ОРВИ и гриппом. Заболеваемость пошла на спад, за последнюю неделю в области зарегистрировано 7300 случаев ОРВИ и гриппа. Это меньше, чем на предыдущей неделе, когда заболело 7,5 тысяч человек. В целом медики отмечают, что ситуация с гриппом и ОРВИ в области - стабильная. Показатели не превышают эпидемический порог.

Вероятнее всего, ситуацию под контролем держала морозная погода. Ярославцы больше времени проводили дома, меньше посещали массовые мероприятия. А как известно, чем меньше контактов с людьми - тем ниже возможность заражения. Но называть небольшой спад заболеваемости тенденцией специалисты пока не спешат. Тем более, что в этом году большинство ярославцев встречают эпидемию “безоружными”. Прививку от гриппа сделали лишь 18% населения. Это в основном дети, медики, учителя и воспитатели детских садов.

- Мы не ставим своей задачей вакцинировать всех поголовно. Сейчас достигнуты неплохие показатели по сравнению с 2010 годом, когда было привито 14% населения области, - рассказывает начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Ярославской области Татьяна Аверкиева.

И даже если вы сделали прививку - помните, что от любого насморка она не спасет. Грипп - это лишь 10-15% от всех случаев простуды. Пока что из всех случаев ОРВИ выявлено только 2 случая гриппа. От остальных вирусов, как то: риновирус или парагрипп - вакцины нет. Гриппозная прививка лишь страхует от осложнений, которые при настоящем гриппе бывают тяжелыми. 

Вечный спор о пользе и опасности прививок каждый раз разгорается на пороге эпидемии гриппа. Как выясняется, противников вакцинации в России и в Ярославском регионе все больше. И чтобы попасть в детсады, они пускаются на невероятные ухищрения.

В Ярославле садик на садик, что называется, не приходится - в некоторых действуют по закону и берут любых детей, а где-то под любыми предлогами отказывают. На ярославских форумах - десятки рассказов молодых мам на тему “Как попасть в детский сад без прививок”. Советы простые: купить липовую справку об уже проведенной вакцинации или о том, что у ребенка аллергия и ему нельзя.

Все чаще в графе “отметки о прививках” в медкартах дошколят пусто. Некоторые медики даже используют новый термин - “стерильные дети”. Теперь они, без иммунитета, есть в каждом детском саду. Вопреки названию, это потенциальная инфекционная бомба на ногах. Если такой “стерильный” ребенок заболевает, к примеру, дифтерией, то врачи обязаны ввести бустерную дозу прививки всем из его окружения. 

Однако несмотря на риск, половина родителей отказывается от вакцинации. Чуть меньше отказов от манту. По словам, врачей раньше такого не было. Это тенденция последних двух лет.

Очевидно, устав от споров, больше половины ярославцев на вопрос “как вы лечитесь в случае простуды” отвечают “средствами народной медицины”. Видимо, свое лидерство этот вариант не потеряет еще очень долго. 

Ярославна Елена Пряничникова ради здорового образа жизни поселилась с маленьким сыном Колей в глухой деревеньке в Гаврилов-Ямском районе. Главным средством от всех недугов женщина считает закаливание. Каждый день в любую погоду Елена и 5-летний Коля окунаются с головой в прорубь и ходят босиком. Елена увлекается закаливанием уже 10 лет.

- Нельзя закаливать ребенка, а самим оставаться в стороне. Только личный пример, - говорит Елена Пряничникова.

Елена - морж со стажем - охотно дает советы начинающим. По ее словам, закаливание в открытом водоеме лучше всего начинать летом. Вода в пруду постепенно будет становиться холоднее, а тело - более закаленным.

В том, что закаливание может быть полезным, мало кто сомневается. Врачи лишь подчеркивают, что это хорошее средство профилактики болезней, но не лечения. Для человека, ослабленного недугом, водные процедуры могут обернуться плачевно. Второе необходимое условие закаливания - постепенность. Неподготовленному человеку, особенно ребёнку, сразу нырять в прорубь нельзя.


Теги по теме: Грипп, Роспотребнадзор
Другие материалы разделов: Общество, Медицина
Голосование: Понравилось +1 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter
Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*