URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-prismotrites-povnimatelneje/

Популярное
Система Orphus

Присмотритесь повнимательнее

Присмотритесь повнимательнее
Фото: mirmedisyny.ru
11.11.2013 / 10:00

В конце прошлой недели интересная новость пришла из города Рыбинска. Местная администрация решила бороться с теми, кто не оплачивает своевременно услуги ЖКХ, известным армейским методом - показывая на них пальцем перед лицом всех остальных.

“На квитанциях за коммунальные услуги Информационно-расчетный центр будет печатать номера квартир, где проживают злостные неплательщики. У добросовестных жильцов появится повод повнимательнее присмотреться к соседям, за которых вскладчину оплачивают общедомовые расходы”, - сообщает гражданам пресс-служба администрации города Рыбинска.

Что будут делать соседями-неплательщиками добросовестные соседи, после того, как внимательно присмотрятся - непонятно. Неясно также, как это стыкуется с законом №152-ФЗ “О персональных данных”. Да он вообще странный какой-то, этот закон. Нарушается на каждом шагу, а всё никак его не отменяют. Бог бы с ними, персональными данными. Кому в наше время соцсетей охота их охранять? Наоборот, трендом стало всяческие свои данные всем открыто транслировать. И в этом есть что-то по-настоящему светло-коммунистическое: ведь честному человеку действительно нечего скрывать?

И вообще, весь цивилизованный мир уже давно так и живет: одни соседи присматривают за другими и своевременно сообщают куда следует, если что не так. А если кто не поделился вовремя подозрениями, то потом может пойти соучастником. Так что все охотно делятся. На этом принципе базируется немецкий “орднунг” и американская гражданская сознательность. У нас, правда, как всегда, особый путь: не граждане сообщают властям о других гражданах, а наоборот - власти зачем-то сообщают гражданам о других гражданах. Но все равно, это начало пути к прозрачности и социальной ответственности.

Так что идею властей Рыбинска следует не просто горячо поддержать, но и распространить как можно шире. Например, указать населению не только должников из соседних квартир, но и должников - юридических лиц. Гражданам будет очень интересно узнать, каково соотношение долгов несчастных соседей и преуспевающих предпринимателей, которые зачастую являются депутатами муниципалитетов.

Также, например, жителям Рыбинска и других городов было бы любопытно выяснить что-нибудь о долгах организаций типа “объектов Минобороны, которые в течение года не оплачивают теплоэнергию, и задолженность по ним составляет 11 млн. рублей” (отсюда).

Или вот, например, “Комсомолка” публикует “5 самых популярных схем воровства в ЖКХ”. Там про то, какие махинации проводят управляющие компании, чтобы побольше денег добросовестных плательщиков осело на счетах учредителей этих управляющих компаний. Жаль только, что в статье нет ни одного имени и номера квартиры. А хотелось бы все-таки с именами, адресами и именно на квитанциях. Чтобы в каждый ящик. Чтобы жители “внимательнее присмотрелись”.

Ну и самое интересное. Узнать бы жителям, почему долги управляющих компаний перед теплоснабжающей компанией ТГК-2 составляют всего 330 миллионов, тогда как долг ТГК-2 во все стороны составляет почти 30 миллиардов. Неужели получается, что неплательщики из соседних квартир, даже с учетом всего вышеописанного воровства, - это только 10% проблем ТГК-2? Тогда как же будем бороться с остальными 90 процентами? Наверное, не менее сурово.

Узнать бы, и не только рыбинцам, а вообще всем непосвященным россиянам: как вообще строится экономика таких компаний, как ТГК-2? Где те крепкие хозяйственники, при которых откуда-то формируются такие долги, при том, что стоимость услуг ЖКХ все время растет? В каких квартирах живут они, эти менеджеры? Неплохо было бы увидеть на квитанциях их адреса, имена, отчеты об их деятельности и о том, как они вообще живут. Голодают-замерзают наверное, контора-то вон вся в долгах.

Но таких данных нам почему-то показывать не хотят. Вместо этого нас готовят к мысли о том, что если вдруг зимой в квартире пропадет тепло, то виноват в этом только наш сосед.



Мнение автора материала является сугубо личным
и может не совпадать с позицией редакции.

Голосование: Понравилось +3 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter

Материалы по теме

Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*