URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-prichem-tut-jaroslavl/

Популярное
Система Orphus

При чем тут Ярославль?

21.12.2020 / 15:30

131935966_10221052582436672_8325060962848127136_o.jpg
Мэр Владимир Волков выложил в соцсетях пост с просьбой голосовать за Ярославль в конкурсе на звание самого привлекательного и узнаваемого города в 2020 году. «Жителям предстоит выбрать город, обладающий неповторимым историческим и культурным наследием и достойный стать национальным символом», — сказал он о цели голосования. Горожане удивились: при чем тут Ярославль?

Анна Ф. высказала мэру то, что думает: «Очень люблю свой город! Но в последнее время без слез смотреть невозможно. Грязь, разруха. Центр города — очень много разрушающихся зданий старинных. К сожалению, голосовать бессмысленно. Скоро никакого наследия не останется. Основной достопримечательностью являются заборы вдоль всех дорог. Печально».

Общественник Темур Абдуллаев отреагировал на пост мэра пространным размышлением о том, как «восхищается и негодует одновременно»:

«Человек, который считает, что национальным символом России должен стать грязный, с ямами в центре, с огромной дырой в бюджете, с коррупционными скандалами и полупостроенным мостом провинциальный город, либо сумасшедший, либо еще больший оптимист, чем я. Нет, высокое самомнение штука имеющая место быть, но почему именно у мэра? Выдранные из контекста города отфотошопленные картинки должны становиться поводом для судебного разбирательства об обмане туристов, но никак не иллюстрациями для конкурсной заявки. <...> Во дворе дома 25 на проспекте Дзержинского не нашли нефть, там все еще ямы и скользкая дорожка, на которой танцуют пешеходы. Улица Победы все еще улица не той Победы и марши там проводить нельзя из-за опасений за психику участников и техническое состояние их транспортных средств. Ты не Казань и даже не Белгород. У тебя на самой главной прогулочной улице города. Волжской набережной, плитка хуже, чем у ларька в Брагине, и забор кривой. Или это и есть национальный символ? Разруха и грязь? У тебя по центру города проехать невозможно из-за припаркованных по всем углам автомобилей, которым плевать на знаки. У тебя лужи на переходах, через которые скакать нужно не только обычным жителям, но и туристам. У тебя липкая чёрная грязь на дорогах большую часть года, которую невозможно очистить от лобового стекла. <...>»

«Не уверен, что к этому посту даже имеет какое-то отношение сам мэр, а не просто техперсонал заполняет ленту, лишь бы чем была заполнена. И конкурс, ну что — игра детская, понятно же. На что реально влияет этот конкурс? А несколько лет назад объявление „столицей Золотого кольца“ на что влияет? Хоть кто-то хоть что-то заметил, чтобы изменилось после этого?» — задался вопросами Евгений Б.

«Сегодня аккаунты всех глав администраций пестрят почти одинаковыми отчетами о праздниках во дворах, проверенных по поручению мэра. Так и тут — просто выполнение норматива...» — согласился Сергей П.

«Мэру Ярославля нужна персональная медийность, а не хороший город», — предположил Михаил Г.

Арсений Н. предложил смотреть на вопрос шире: «Если мы работаем на туристов из Конго и Никарагуа, то я вам заявляю: не все так плохо. Если что, добьем их наличием сотовой связи и трамваями».

Константин Г. посмотрел на ситуацию с другой стороны: «С одной стороны, налицо патриотизм, с другой — желание привлечь внимание, а это деньги, добавки из бюджета и инвестиции».

Сам Владимир Волков вопреки обыкновению органов местного самоуправления (да и инструкции, по которой они должны реагировать на все комментарии) отвечать на критику не пошел.

Фото из поста Темура Абдуллаева

Другие материалы разделов: Общество
Голосование: Понравилось +0 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter
Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*