URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-pravozashhitnikov-vkluchat-v-sostav-prizyvnyh-komissij/

Популярное
Система Orphus

Правозащитников включат в состав призывных комиссий

Правозащитников включат в состав призывных комиссий
04.04.2011 / 17:36

1 апреля в России стартовал весенний призыв. Его отличие от всех предыдущих в том, что члены правозащитных организаций теперь могут принимать участие в работе призывных комиссий. Раньше они могли быть представлены только как наблюдатели.

- Сам факт участия правозащитников в работе призывных комиссий не новость. Отличие в том, что в этом году нам рекомендовано включить представителей общественных организаций в состав призывных комиссий, - сообщили "УС" в отделе призыва Военного комиссариата Ярославской области. – Теперь они имеют право совещательного голоса.

Как выяснилось, рекомендации Минобороны выполняются не в полном объеме, а весьма избирательно.

- Есть очень проблемные районы, где в призывных комиссиях творится полный беспредел. Например, Красноперекопский – по нему сейчас идет 24 суда, - рассказал председатель Ярославского регионального отделения «Комитета солдатских матерей России» Андрей Курочкин. – Много нарушений выявлено во Фрунзенском, Кировском районах Ярославля. Вероятно, поэтому в состав данных призывных комиссий нас не включили. Вместо реальных правозащитников там значатся какие-то общественные организации, которым вообще нет дела до призывников.

Стоит отметить, что по численности нынешний призыв почти на треть меньше двух предыдущих. В этом году Министерство обороны планирует призвать 203 тысячи молодых людей от 18 до 27 лет. Весной прошлого года армия пополнилась на 271 тысячу солдат, осенью – на 278 тысяч. Минобороны утверждает, что таким образом «повысит качество» призывников, так как будет брать только лучших.

У Ярославской области норма по призывникам не изменилась – 2 тысячи юношей будут отобраны до 15 июля.


Теги по теме: Призыв
Другие материалы разделов: Общество, Армия и флот
Голосование: Понравилось +0 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter
Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*