URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-pravitelstvu-oblasti-predlozhili-perejehat-v-korpusa-na-krasnom-perekope/

Популярное
Система Orphus

Правительству области предложили переехать в «корпуса» на Красном Перекопе

Правительству области предложили переехать в «корпуса» на Красном Перекопе
08.11.2011 / 15:01

Сегодня на заседании областной Думы архитектор Аркадий Бобович передал директору департамента культуры предложения по использованию исторических зданий Большой мануфактуры в Красноперекопском районе. Одно из них - переселить в «корпуса» правительство региона. В настоящий момент архитектурный ансамбль начали сносить.

По словам Аркадия Бобовича, снос «корпусов» на улице Калмыкова недопустим. Этот комплекс является уникальным объектом истории. В 1900 году на Всемирной выставке в Париже он был удостоен гран-при за «Социальную заботу о рабочих».

- Ярославские архитекторы подготовили предложение по его использованию. В частности, в качестве большого выставочного комплекса. Мы хотели бы обсудить это с губернатором и мэром, - заявил Бобович на заседании Думы. - Кроме того, по проекту охранных зон, утвержденном правительством области, запрещается снос исторических зданий (то есть, построенных до 1957 года) до получения историко-культурной экспертизы и разрешения органов охраны памятников.

Директор департамента культуры Лариса Сорокина пояснила: чтобы все эти процедуры прошли согласование, в их ведомство сперва должно поступить соответствующее обращение. Таковых не поступало. А, значит, судьба исторических зданий пока что печальна. В некоторых размещаются действующие цеха комбината, другие сданы в аренду, третьи пустуют, часть и вовсе приговорена к сносу.

Между тем, один из вариантов использования «корпусов» - объединить в них все многочисленные правительственные департаменты. Авторы проекта уверены, что собрать их вместе в зданиях бывших красноперекопских казарм - хорошая идея.

- Здания имеют коридорную планировку, очень удобную для размещения кабинетов. Они также могут быть объединены застекленным конференц-залом, - пояснил архитектор Бобович. - Также казармы могут превратиться в гостиницы, офисы, резиденции различных представительств и т. п.

Все варианты трансформации комплекса Большой мануфактуры Аркадий Бобович представил на состоявшемся недавно международном форуме «Инновации. Бизнес. Образование-2011». Но пока что они не нашли отклика ни властей, ни бизнеса.


Теги по теме: Бобович, Архитектура
Другие материалы разделов: Общество, Культура, Происшествия, Недвижимость
Голосование: Понравилось +6 Не понравилось -1
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter

Материалы по теме

Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*