URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-pochemu-deputaty-oblastnoj-dumy-ne-prinali-zakon-o-zamorazhivanii-tarifov-zhkkh/

Популярное
Система Orphus

Почему депутаты областной думы не приняли закон «О замораживании тарифов ЖКХ»

Почему депутаты областной думы не приняли закон «О замораживании тарифов ЖКХ»
Виктор Волончунас и Борис Немцов рассматривают что-то (возможно, законопроект). Фото с сайта областной думы
20.02.2014 / 13:15

Много шума на этой неделе наделал закон «О замораживании тарифов ЖКХ», который не смогли принять 19 февраля депутаты областной думы. Инициатором закона выступил депутат Борис Немцов. По задумке, закон ограничивал бы право местных компаний из сферы коммунальных услуг повышать расценки для граждан до проведения специального аудита. Вроде бы начинание здравое, но в процессе обсуждения выяснилось, что депутаты не понимают ни друг друга, ни сути закона. Итог - закон отклонен на год, в думе и правительстве области опять ругань и взаимные упреки.

С этим злополучным законопроектом все сразу пошло не так. Быстро выяснилось, что областная дума не может регулировать тарифы на энергию, отопление и воду, потому что это делает Федеральная служба по тарифам. А удел областной думы - только выразить свое отношение и дать рекомендации. Как следствие, прокуратура запретила думе даже называть закон так, как его задумали авторы, потому что никакой «заморозки» он не предусматривает.

Такое удобное для пиара название документа пришлось сменить на громоздкую формулировку: «О независимой экспертизе тарифных предложений и инвестиционных программ организаций, осуществляющих деятельность в сферах электроэнергетики, теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения и снабжения населения сжиженным газом». Борис Немцов заявил, что в работу думы вмешались лоббисты энергетических компаний, которые вообще хотят извратить суть закона, чтобы свое повышение тарифов компенсировать из областного бюджета. Дальше начались споры и раздрай, в итоге, как обычно, единороссы обвиняют Немцова в провокации, а Немцов единороссов - в предательстве народа.

Эпизод с «Законом о замораживании тарифов» показал, что областные депутаты не до конца понимают пределы своих полномочий внутри властной вертикали России. Они тратят время (зарплату от налогоплательщиков) на обсуждение того, что от них никак не зависит. Может быть, Борис Немцов просто пока не понял, где он на самом деле оказался и каковы теперь границы масштабов его активности? Ведь это уже не первая (и не первая провалившаяся) его законодательная инициатива с прицелом на федеральный масштаб. Так может быть, областным депутатам следует впредь перед тем, как начинать обсуждать какие-то законы, вовлекая в это десятки людей на многие недели, почитать основы Конституции? Или проконсультироваться с юристами, свой ли огород они окучивают?

P.S.: И еще немного о названиях законов
Одной из причин провала законопроекта была смена его названия, на которую сетовал Борис Немцов. Но так ли это принципиально на самом деле?

Наш народ, не без помощи политиков и СМИ, уже давно научился давать законам собственные, понятные имена. Немцов, как политик федерального масштаба, наверняка знает, что есть «Закон Димы Яковлева», его же называют «Законом антимагнитского» (на самом деле он называется № 272-ФЗ «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации»).

Или, например, документ, называемый в народе «Закон о черных списках в Сети» (на самом деле - № 139-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию« и отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу ограничения доступа к противоправной информации в сети Интернет»).

В общем, люди найдут, как назвать, вы только дайте закон. Вы ведь законо-дательная власть, так выполните свою работу. Или ваша работа заключается только в том, чтобы кидаться друг в друга обвинениями через СМИ?


Теги по теме: Областная Дума, Немцов
Другие материалы разделов: Политика, Облдума
Голосование: Понравилось +1 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter

Материалы по теме

Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*