URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-pobezhdat-nado-ne-odin-raz-atributy-i-pamat-o-vojne/

Популярное
Система Orphus

«Побеждать надо не один раз». Атрибуты и память о войне

23.04.2021 / 17:40

3-2.jpg
Копии рупоров времен Великой Отечественной войны повесили на Богоявленской и Красной площадях Ярославля. Через них три недели до 15 мая будут передавать новости о действиях советских войск в 1945 году. Ярославцы отнеслись к проекту противоречиво.

«„Голос Победы“ — это уникальный проект, который очень актуален в преддверии 9 Мая. Наша задача — работать над патриотическим воспитанием ярославцев, проект как раз поможет в этом», — считает чиновник из управления по молодежной политике мэрии Владимир Карпов.

Подписчики «Типичного Ярославля» раскритиковали затею властей.

«Дурь!» — коротко высказался Игорь К.

Ирина Е. не была политкорректной: «Совсем уже ку-ку?»

«А зачем?» — не поняла Татьяна Г. Ей ответил Александр А.: «Я так понял, подготовка к 22 июня. 80 лет все же [с начала Великой Отечественной войны]. Чтобы помнили».

«Дурацкое дело нехитрое», — осудил журналист Виктор Поляк.

«Нет смайлика, подкручивающего висок», — прокомментировала режиссер-документалист Мария Сандлер.

«Когда нет будущего, то культивируется прошлое», — назвал это общественник Дмитрий Опикин.

Хотя кто-то оценил проект положительно.

«Нормальные громкоговорители. Не хуже стилизованных вывесок под старину в Рыбинске. Это просто декор, причем точный и рабочий. Вот бы еще лавки и урны массивные вернуть из тех времен. Да булыжную мостовую, чтобы не ремонтировать ямы на водорастворимом асфальте», — поддержал пользователь с инициалами Р. Е.

А архитектор Кирилл Попутников напомнил, что недостаточно победы в одной войне, чтобы остановить общественное развитие: «Каждый живой человек на Земле — это следствие череды больших и малых побед. Над мамонтами, неандертальцами, в гонке сперматозоидов, над печенегами, половцами, новгородцами и соседской шпаной, над утренним похмельем, ленью, тупостью и гравитацией, над собой, наконец. Да что там, миллионы и тысячи этих побед и победочек в каждом живущем. Но у нас же особый путь — придумали себе, что 75 лет назад одержали такую Победу, после которой делать уже ничего не надо. А побеждать надо не один раз, а каждый день, пусть и по чуть-чуть».

В 2021 году акция «Бессмертный полк» 9 мая пройдет в онлайн-формате из-за коронавируса. Парады Победы планируются в обычном режиме.

Другие материалы разделов: Общество
Голосование: Понравилось +0 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter
Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*