URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-plazhnyj-otdyh-v-jaroslavle-mesta-i-marshruty/

Популярное
Система Orphus

Пляжный отдых в Ярославле: места и маршруты

Пляжный отдых в Ярославле: места и маршруты
18.07.2011 / 16:29

Лето в самом разгаре, а это традиционно означает, что большинство ярославцев стремятся попасть ближе к воде. «Улица Свободы» выяснила, где купаются и загорают жители города Ярославля.

Официальные пляжи

- Официально в Ярославле разрешено купаться на Тверицком и Центральном пляжах. Остальные считаются местами отдыха у воды. На некоторых из них стоят знаки «Купаться запрещено». Если человек купается там, где есть такой знак - ему могут выписать штраф от одной до трех тысяч рублей. За нарушениями следит полиция и инспекция по маломерным судам, - рассказывает директор Центра гражданской защиты Леонид Гозман.

Берега Которосли и Волги пользуются огромной популярностью у ярославцев, поэтому - здесь многолюдно и не всегда чисто. Однако многих это не смущает - эти пляжи самые удобные по месторасположению. И Центральный, и Тверицкий пляжи оборудованы спасательными постами. Центральный пляж раскинулся перед музеем-заповедником на берегу Которосли, недалеко от автомобильного моста, который выходит на Московский проспект. На Тверицкий можно попасть, если переехать Октябрьский мост и повернуть направо.

- Воду на Центральном и Тверицком пляжах проверяли, она соответствует нормам. Хотя сейчас, после дождей, не исключено, что произошли изменения и качество воды стало хуже, - отметил Леонид Гозман.

Дикие пляжи
Пожалуй, одно из самых популярных мест отдыха в Ярославле - Прусовские карьеры. Чистая территория, сосновый бор и песчаное дно из года в год привлекают множество ярославцев. Не случайно в народе это место называют «Байкал» - здесь прозрачная вода и живописные берега. Въезд на машине обойдется в 200 рублей. Без автомобиля добраться на Прусовские карьеры весьма проблематично - они находятся в восьми километрах от города, недалеко от Среднего поселка. До Прусово можно доехать от остановки «Красноборская» на маршрутке №38 (до Среднего поселка) или автобусе № 124. Ехать до конечной остановки, а дальше - пешком 15-20 минут.

На пляже в Павловской роще, что на пересечении Тутаевского шоссе и улицы Урицкого, купаться запрещено. Но ярославцев не смущают запреты - здесь всегда есть посетители. Весомый плюс этого места - большая березовая роща, в тени которой можно спрятаться от солнца. А вот купающимся стоит быть очень аккуратными - у Волги здесь сильное течение. Кроме того, за пляжем никто, кроме местных жителей, не следит, поэтому бывает довольно грязно и попадаются битые стекла. Такая же ситуация на пляже в Скобыкино у больницы №9.

Многие любят отдыхать на озере в поселке Шевелюха, недалеко от Ярославского зоопарка. В народе это место получило название «Техас». Песчаного пляжа здесь нет, полотенце придется разложить на траве. Несмотря на большое количество отдыхающих и машин, вода в озере довольно чистая. Но место для отдыха находится совсем недалеко от транспортной магистрали, так что о чистоте воздуха говорить не приходится. Зато идти от остановки до озера совсем близко.

В последние годы Климовские и Ляпинские карьеры теряют популярность у ярославцев. Это и понятно - с каждым днем там все больше мусора. Берега Ляпинских карьеров, что на Нижнем поселке, почти целиком заросли травой, осталось всего несколько мест, где можно подойти к воде. В Климовских карьерах вода прогревается быстро из-за пологого дна, но уборкой там никто не занимается, поэтому берега буквально завалены мусором. До Ляпинских карьеров можно доехать на автобусе № 22 или маршрутках № 38 и № 35 до остановки «Нижний поселок». До Климовских карьеров от Автовокзала ходят автобусы №101 и 118. Доехать до деревни Климовское и немного пройти пешком.

Платные пляжи
На Которосльной набережной, на территории зимнего катка уже не первый год работает платный пляж. За забором из зеленой сетки можно позагорать на белом шезлонге и искупаться в бассейне. Выхода к реке у пляжа нет, стоимость посещения - 200 рублей за три часа. За каждый следующий час отдыха придется заплатить еще по 50 рублей.

Второй год в Ярославле работает платный пляж на косе. Прямо напротив Стрелки, на противоположном берегу Волги есть залив, в котором располагается яхтклуб «Степень Свободы». Там же открыли пляж от бара «Папарацци». Вход - 100 рублей.


***Напоминаем, что водоемы - это источник потенциальной опасности. С начала сезона в водоемах Ярославской области утонуло 10 человек. Пятеро из них - дети. Будьте аккуратны, соблюдайте правила безопасности на воде и помните, что особенно опасно для жизни нахождение у воды в состоянии опьянения. Родителям необходимо помнить, что нельзя оставлять детей до 12 лет у воды без присмотра взрослых.

Другие материалы разделов: Общество, Туризм
Голосование: Понравилось +10 Не понравилось -3
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter
Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*