URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-pereslavskij-precedent-chast-i/

Популярное
Система Orphus

Переславский прецедент. Часть I

Переславский прецедент. Часть I
04.04.2012 / 11:18

Что принесет жителям района и города их объединение в единый городской округ
Объединение Переславского района и города Переславль-Залесский в единый городской округ уже две недели обсуждается общественностью и властью. Такого еще не было в новейшей, постсоветской истории России. Переславцы стали пионерами подобной инициативы. В районе создают прецедент оптимизации административно-территориального деления под задачи социально-экономического развития. Для чего предлагается это объединение? Что оно даст жителям, бизнесу, властям? Какие новшества ожидать во всех сферах? “Улица Свободы” обратились с этими вопросами к авторам проекта, экспертам рабочей группы, в которую вошли экономисты, политологи и социологи. Мы разбили полученные от них ответы на три блока: управление и экономика; инфраструктура; социальная сфера. Сегодня мы публикуем первую часть анализа этого масштабного проекта.

Управление
При объединении района и города ликвидируются дублирующие структуры администраций не только города и района, но и сельских поселений. Это даст немалую экономию бюджетных средств.

Произойдет упрощение процедур согласований для открытия новых предприятий и организаций на территории единого округа, инвесторам необходимо будет обращаться в один орган для согласования, а не 2-3 и более, как сейчас. В итоге единый городской округ станет более привлекательным для инвесторов.

Управлять единым округом будет администрация, составной частью которой будут территориальные администрации, организованные на базе существующих ныне администраций сельских поселений.

Уменьшатся расходы на проведение выборов в органы местного самоуправления, поскольку выборы теперь будут проходить не в 5 муниципальных образованиях (город, район, три сельских поселения), а в одном.

Повышение статуса муниципального образования до единого городского округа с населением более 60 тысяч человек позволит ставить перед федеральными органами важные для жителей вопросы. В частности, можно будет вернуть в Переславль-Залесский филиалы “Почты России” и “Ростелекома”, которые недавно были переведены в Ростов Великий.

Экономика
Новые рабочие места
Сейчас на территории Переславля-Залесского и Переславского района реализуется единственный крупный инвестиционный проект - “Курорт “Золотое кольцо”. Первая очередь этого проекта вступает в действие в конце 2012 г. Корпорация развития “Золотое кольцо” предложила и новый проект - создание на базе Переславля-Залесского города-курорта. Но проекту жизненно необходим координационный центр, которым и станет администрация единого городского округа.

Реализация этого проекта позволит построить отели, обустроить новые места отдыха и досуга, организовать новые парковки для автомобилей (в том числе перехватывающие). Все это вместе увеличит приток денег на территорию, создаст новые рабочие места, пополнит местный бюджет.

Комплексное строительство жилья
Город Переславль-Залесский остро нуждается в дополнительных свободных площадях под жилищное строительство. Практика застройки крупных и средних городов РФ показала, что выгоднее всего не точечная застройка, а комплексная программа строительства новых жилых кварталов с новой социальной инфраструктурой. Объединение способствует этому: дефицит площадей под строительство в городе исчезнет, как и нынешний избыток площадей в сельских поселениях.

Будет принят комплексный градостроительный план, который определит средне- и долгосрочную перспективу развития единого городского округа.

А уже в этом году при финансовой помощи Правительства Ярославской области в селе Ивановское будет достроен объект высокой социальной значимости - многоквартирный дом для погорельцев и многодетных семей.

Продолжение следует.

Голосование: Понравилось +2 Не понравилось -1
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter

Материалы по теме

Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*