URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-pavel-zarubin-dla-pobedy-vo-vtorom-ture-odnomu-iz-kandidatov-v-mery-jaroslavla-nuzhen-rebrending/

Популярное
Система Orphus

Павел Зарубин: “Для победы во втором туре одному из кандидатов в мэры Ярославля нужен ребрендинг”

Павел Зарубин: “Для победы во втором туре одному из кандидатов в мэры Ярославля нужен ребрендинг”
Павел Зарубин
07.03.2012 / 15:07

Выждав паузу после окончания выборов для угасания лишних эмоций, “Улица Свободы” обратилась к ярославским политологам с просьбой прокомментировать результаты голосования в Ярославской области. Сегодня свою характеристику выборам и предшествовавшей им избирательной кампании дал политолог Павел Зарубин.

Выборы президента России
Прежде всего я бы отметил высокую явку избирателей. Она выше декабрьской на 7 с лишним процентов и, наверное, вызвана возросшим интересом к политике и совмещением выборов президента с местными выборами на территории практически всей области. Что касается итогов, то они, на мой взгляд, достаточно позитивны с точки зрения отсутствия серьезных нарушений и провокаций. Сам результат достаточно средний - Ярославская область с 54,6% голосами за Владимира Путина стала пятой с конца в ЦФО.

Налицо усиление лояльности по отношению к действующей власти с декабря прошлого года. Это связано, я считаю, прежде всего с переосмыслением действующей власти подходов к организации работы в целом и предвыборной кампании на уровне области в частности. Кроме того, “Единая Россия” и Владимир Путин в глазах избирателей не коррелируются. Партия с их точки зрения - некие чиновники и бюрократы, размытые представители власти, в том числе, не самые положительные, а отношение к Путину формируется не как к институту власти, а как к отдельно взятой личности.

Михаил Прохоров набрал в Ярославской области голосов больше, чем в среднем по России, а в Кировском районе Ярославля его предпочли остальным кандидатам около 20% голосов. Это свидетельствует о том, что демократические традиции, заложенные в ярославцах еще 20 лет назад народным фронтом Ярославской области продолжают быть актуальными.

Выборы мэра Ярославля
Избирательная кампания впервые за 20 лет была по-настоящему конкурентной, что сделало ее очень интересной и динамичной, а ее результат показал, что ярославцы весьма критично относятся к местной власти.

Прогноз на второй тур
Шансы на победу во втором туре у каждого из кандидатов будут зависеть от дальнейшего хода предвыборной кампании. И могу сказать, что претендент на пост мэра, набравший в первом туре меньше голосов, нуждается в ее ребрендинге. Второй тур должен стать отдельно взятой избирательной кампанией, и время у него для этого есть.


Теги по теме: Выборы, Зарубин
Другие материалы разделов: Политика, Местное самоуправление, В России
Голосование: Понравилось +1 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter

Материалы по теме

Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*