URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-pat-khoroshih-novostej-pervoj-nedeli-ijuna-2014-goda/

Популярное
Система Orphus

Пять хороших новостей первой недели июня 2014 года

08.06.2014 / 18:00

В рубрике “Пять хороших новостей” мы собираем небольшие события, которые вряд ли попадут в учебники истории или выпуски новостей центральных телеканалов. Но зато каждое из таких событий способно порадовать кого-то, сделать чью-то жизнь лучше и светлее. 

Телеканал «Russia Today» снимает фильм о Рыбинске
Съемочную группу журналистов-международников заинтересовала история Рыбинского моря, музей-заповедник и музей братьев Нобелей.

Russia Today.jpg

Как рассказал ведущий программы, египтянин Ашраф Сархан, история затопленной Мологи египтянам близка, как никому. При строительстве Асуанского гидроузла на реке Нил также были затоплены огромные территории, почти сто тысяч человек переселены. Поэтому арабская съемочная группа начала записывать программы о Рыбинске с музея Мологи. В планах журналистов «Russia Today» побывать также в музее-заповеднике, музее братьев Нобелей, на водохранилище и шлюзах.

Четверо ярославцев получили 100 баллов на ЕГЭ по литературе
В пятницу, 6 июня, стали известны результаты первых ЕГЭ – по литературе и географии. Как сообщили в департаменте образования Ярославской области, ЕГЭ по литературе на 100 баллов у нас сдали четверо выпускников: трое рыбинских ребят и один из Ярославля.

Два ярославских вуза вошли в число лучших университетов страны
На сайте национального рейтинга университетов опубликованы результаты оценки деятельности вузов за 2013 год. Всего в рейтинге участвовал 161 вуз. Ярославский университет имени Демидова занял 51-е место, а технический университет - 139-е.

При составлении рейтинга в расчет принимались образовательная, научно-исследовательская, социальная деятельность, работа в сфере технологического предпринимательства, интернационализация, бренд вуза.

В Ярославле прошел праздник Сабантуй
Национальный праздник татар и башкир прошел 7 июня в парковой зоне в районе центрального городского пляжа на берегу Которосли. Сабантуй или «праздник плуга» проводится на ярославской земле уже в 12 раз. И каждый год он собирает большое количество участников и зрителей, превращаясь в один из самых популярных среди горожан. 

Сабантуй.JPG

Гости праздника могли отведать национальные татарские и башкирские блюда и сладости, посетить ярмарку национальных сувениров, концерт гостей из Казани и местных коллективов, поучаствовать в играх и состязаниях. 

Турник по национальной борьбе «курэш» выиграл мастер спорта по греко-римской борьбе Никита Вышинский. Далекие от спорта участники праздника могли проявить себя в конкурсах на лучший танец, лучший татарский костюм и самую длинную косу.
В шатре с надписью «Задайте вопросы имаму» можно было помолиться или бесплатно получить воду.

Фоторепортаж здесь.

На Резинотехнике в Ярославле открылась фотовыставка под открытым небом
Фотовыставка под открытым небом «Резинотехника: место жизни» открылась на бульваре улицы Спартаковской 31 мая, в День города.

Выставка организована ярославским проектом «LIFT» и продлится до 30 июня. Фотографии предоставлены архивом музея завода «Ярославль-Резинотехника» и школой № 77. Проект помог реализовать грант управления культуры мэрии города Ярославля.

Выставка.jpg

Команда «LIFT» чертвертый год реализует различные нетривиальных проекты в микрорайоне Резинотехника. Для исследования путей развития этой отдаленной городской территории привлекают известных урбанистов.


По материалам СМИ: Комсомольская правда Ярославль, Ярославский Регион, Yarnews.net, Imenno.ru


Теги по теме: Хорошие новости
Другие материалы разделов: Общество, Происшествия
Голосование: Понравилось +1 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter

Материалы по теме

Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*