URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-parallelnyje-miry-donorstva-v-jaroslavle/

Популярное
Система Orphus

Параллельные миры донорства в Ярославле

Параллельные миры донорства в Ярославле
Елена Мейзан
20.04.2012 / 12:43

Сегодня Ярославская областная станция переливания крови проводит День донора. Он приурочен к одному из важнейших социальных праздников - национальному Дню донора в России. Сдать кровь может любой совершеннолетний здоровый человек с регистрацией по месту жительства в пределах Ярославской области. Сейчас в Ярославле кровь принимают в пяти учреждениях, основным из которых является Областная станция переливания крови. За прошедший год там совершили 25 тысяч донаций (процедура сдачи крови). Параллельно частным образом действует гражданский активист, журналист Елена Мейзан. С 18 лет она является донором крови, а с 2010 года собственными силами развивает ярославскую донорскую базу.

Сейчас в базе Елены более 300 человек. Для Ярославля этого недостаточно. Люди все еще не хотят слышать о донорстве и опасаются за свое здоровье. Либо хотят помочь, но просто не знают о существовании базы Елены Мейзан.

Сначала Елена собирала данные о потенциальных донорах на форуме “Ярпортал”, в разделе “Благотворительность”. Сейчас база расширилась и функционирует следующим образом: люди узнают номер телефона Елены Мейзан, связываются с ней, объясняют ситуацию и оставляют информацию о больном. Елена присылает список доноров с необходимой группой крови, а также консультирует родственников больного по организационным вопросам.

Елена говорит, что сотрудники станции переливания крови могли бы пойти на контакт, но не понимают, как работает ее база.

- На областной станции переливания знают о существовании базы, которую я веду, однако они не очень понимают, что это такое, - говорит Елена Мейзан. - Свой телефон я оставляла зав. отделением, но с просьбами они ко мне не обращались и номер мой никому не давали.

Валентина Красненкова, заведующая станцией, действительно приходит в недоумение при упоминании “донорской базы”, хотя учет доноров ведется и на самой станции. Но даже в каком виде он существует - в бумажном, в электронном? - корреспонденту “Улицы Свободы” пояснить не смогли.

Елена Мейзан считает, что проблема не только в консервативности взглядов медицинского персонала, но и в самом подходе к благотворительности органов власти.

- По-моему, из чиновников этот вопрос никого не волнует, - говорит госпожа Мейзан. - У нас в городе вообще нет социальной рекламы, а уж про донорство ярославцы и вовсе слышат только тогда, когда центральные телеканалы запускают рекламные акции. К тому же, у станции переливания крови сложный график работы - с 8 утра до 11 (тромбоциты только до 10 часов, а это сейчас первостепенно). И находится она далеко - Тутаевское шоссе, 95. А по выходным, даже в субботу, не работает. Поэтому те, кто у меня в команде, - люди очень ответственные и знающие цену жизни. Я бы с радостью подключилась, если бы наши власти взялись за эту очень важную сферу.

Сейчас Елена на собственные средства создает социальную рекламу донорской базы - уже подготовлен интернет-баннер, развивается группа в соцсети “Вконтакте”, в социальных сетях распространяется информация о больных, ждущих помощи. Увлеченность и энергия Елены могли бы найти прекрасное применение, если бы государственная медицина обращала внимание на таких, как она, и находила способы взаимодействия с ними. Но пока - каждый сам по себе.


Теги по теме: Донорство, Социальная реклама
Другие материалы разделов: Общество, Медицина, Соцзащита
Голосование: Понравилось +10 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter
Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*