URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-oktabrskij-most-proshel-test-na-prochnost/

Популярное
Система Orphus

Октябрьский мост прошел тест на прочность

Октябрьский мост прошел тест на прочность
27.05.2011 / 12:28

Два ярославских моста проходят большую проверку. Ее проводят инженеры научно-проектного института «Исследование мостов и других инженерных сооружений». Для определения состава и объема ремонтных работ два груженных КАМАЗа весом по 18 тонн прогнали по мостовым переходам. В это время сотрудники института исследовали прогибы, деформации, напряжения и колебания конструкции. По их заключению, у Октябрьского моста еще есть запас прочности, но ремонт ему, безусловно, необходим. Кроме восстановления, мост нужно еще и расширять. Сейчас ширина его проезжей части 14 метров, а по современным требованиям должна быть не менее 16,5 метров.

Еще одна проблема Октябрьского моста - попадание атмосферной влаги в конструкцию. Она проникает через расходящиеся деформационные швы и поврежденную гидроизоляцию. Это ведет к разрушению бетона и коррозии арматуры.

Сегодня ночью испытания предстоят мосту через Которосль, ведущему на Комсомольскую площадь. Его состояние хуже, чем у Октябрьского. Здесь ремонтом не обойтись. Придется сносить все, кроме, разве что, опор. До них водолазы не добрались - конструкции скрыты опалубкой, которую не убрали рабочие. А пока необходимо ограничить движение тяжелого транспорта - мост может просто не вынести такой нагрузки.

Другие материалы разделов: Экономика, Недвижимость
Голосование: Понравилось +0 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter
Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*