URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-okazija-nedeli-v-jaroslavskoj-generirujushhej-kompanii-vskryli-khishhenije-7-millionov-rublej/

Популярное
Система Orphus

Оказия недели: в Ярославской генерирующей компании вскрыли хищение 7 миллионов рублей

23.04.2015 / 12:15

c18a86d74cfbb8442eb733c025ed0cbd.JPG

В ОАО “Ярославская генерирующая компания” (ЯГК) вскрыли хищение свыше 7 миллионов рублей. В Следственном комитете возбудили уголовное дело по части 4 статьи 160 УК РФ (“растрата”). В хищении подозревают руководителей компании, которые, по версии следствия, сделали это в 2012 - 2014 годы с использованием служебного положения, передав деньги третьим лицам. Вместе с тем конкретных фигурантов дела в следственном управлении пока не называют.

Пикантность ситуации подогревается тремя фактами. Во-первых, ЯГК - государственное предприятие. 88,76 процента акций принадлежат правительству Ярославской области, 11,24 процента - фонду “Энергоэффективность”, учрежденному региональным департаментом топлива, энергетики и регулирования тарифов. Компания была создана в 2010 году и является крупнейшей тепло-, энерго- и водоснабжающей организацией за пределами Ярославля. Она контролирует 105 котельных и 289 километров тепловых сетей, 268 артезианских скважен, 218 водонапорных башен, 580 километров водопроводных сетей, 235 километров канализационных сетей. То есть перед нами - ни много ни мало, столп коммунальной инфраструктуры региона.

Еще одним заслуживающим внимания фактом является неожиданная смена в ЯГК генерального директора, руководившего компанией с момента ее основания в 2010 году. Еще в начале апреля, то есть до появления официальной информации о хищениях в ЯГК, ярославские СМИ сообщили об увольнении гендиректора Виктора Тамарова. Якобы совет директоров принял такое решение после прокурорской проверки - вероятно, на основе ее материалов и было возбуждено уголовное дело. Сам Тамаров объяснил своей уход тем, что “получил интересное предложение”. Так или иначе, но 9 апреля был назначен новый гендиректор ЯГК. Им стал глава МУП ЖКЗ “Заволжье” Виктор Морозов. Председатель совета директоров Игорь Феддер поставил перед ним задачу обновления стратегии компании.

Наконец третий момент, который нельзя упустить, рассказывая о ситуации в ЯГК - в 2014 году компания потерпела колоссальный убыток. На заседании комитета Ярославской областной Думы по экономической политике 14 апреля была названа цифра - 252 миллиона рублей. Предыдущий уже гендиректор Виктор Тамаров объяснил этот факт политикой государства как собственника предприятия. “Или мы транслируем для потребителей области высокие цены и наши предприятия работают очень эффективно с прибылью и приносят дивиденды, или мы сдерживаем цены, и тогда дадим помощь этим предприятиям из бюджета”, - пояснил Тамаров.

Вишенкой на торте является отсутствие в Ярославской области точной шкалы оценки эффективности управления госпредприятиями. Депутаты в связи с этим предложили региональному правительству “разработать порядок проведения анализа и критерии эффективности использования областного имущества”. Интереснейшая получается оказия: крупнейшее коммунальное предприятие области, существующее на бюджетные средства, терпит из года в год колоссальные убытки (ЯГК, как следует из ее финансовой отчетности за прошлые годы, ни разу не получила чистую прибыль). Депутаты же внезапно очнулись только на шестой год его существования. Когда убыток компании превысил четверть миллиарда рублей, а ее руководством заинтересовались следователи.

Ну а Тамарову, при котором были и убытки, и хищения, прочат неплохое продолжение карьеры в аэропорту Туношна. Воистину: критерии эффективности госуправления здравым умом непостижимы.

А, бывшего "эффективного менеджера" ЯГК В. Томарова уже назначили в руководящий состав госпредприятия "Аэропорт "Туношна"???

Posted by Владимир Тихомиров on 20 Апрель 2015 г.


Теги по теме: ЯГК, Тамаров
Другие материалы разделов: Правопорядок
Голосование: Понравилось +2 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter
Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*