URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-obrezanije-vlasjevskogo-skvera/

Популярное
Система Orphus

«Обрезание» Власьевского сквера

05.08.2020 / 16:51

земля.jpg
Арбитражный суд позволил собственникам недавно открытого в центре Ярославля развлекательного центра «Волков-плаза» выкупить землю в почти 4 тысячи квадратных метров «для эксплуатации». В участок входит не только та территория, что непосредственно под РЦ, но и часть на перекрестке Свободы и Собинова, где сейчас стоит ресторан. Представители мэрии на заседание не приходили. В соцсетях развернулись споры, кто прав: бизнес, которому невыгодно сидеть на аренде, как в «скворечнике», или защитники целостности городской земли.

Журналист Антон Голицын охарактеризовал решение суда как «узаконенное „обрезание“ Власьевского сквера под „Волков-плазу“».

Градозащитница Ольга Мазанова несколько лет подряд протестовала против «Волков-плазы». Теперь она напомнила, что раньше в этом месте было кладбище: «Развлекайтесь, горожане. „Хорошее“ место для развлечений».

Телеведущий Сергей Муканов не захотел обсуждать законность решения суда. Он раскритиковал позицию общественников: «А вот то, что один из главных „аргументов“ градозащитников „Тут же кладбище было!“ доставляет, конечно. У нас в центре три церкви на квадратный километр. И почти у каждой свое кладбище было. Сто лет назад их сровняли с землей. Что теперь, восстановить их? Не строить на этих местах ничего? Детский сад аргументов, честное слово. Взрослые же люди».

Почетный обитатель ярославского интернет-пространства Игорь Иродов в своих комментариях вспоминал про туалет: «Перепись кликуш. Общественный туалет, значит, никого не смущал на месте захоронения».

Президент Ярославского Фонда развития культуры Александр Орлов выступил с защитным словом: «Мне очень нравится, что на месте, где постоянно был какой-то угар, возникла точка притяжения. Рядом театр, люди будут ходить от театра туда, и наоборот. Никакого там обрезания, там грязь закрыли. Со временем все привыкнут».

В группах «ВКонтакте» обсуждение приняло немного другой оборот.

«Можно через суд выкупить Богоявленку?» — спросил Валерий В.

«А можно, чтобы какая-нибудь Норвегия или Финляндия выкупила расею?» — откликнулся Алексей М.

Кстати, купить землю, конечно, можно, правда, недешево. Собственники хотели урвать ее по старой цене, что суд не позволил. Теперь ценник поднялся до 17 миллионов рублей. Будут ли платить — пока неизвестно.

Другие материалы разделов: Общество
Голосование: Понравилось +0 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter
Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*