URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-obnulennyj-most-varlamov-snova-v-centre-kholivara-cifrovyje-propuska-za-khlebom-obzor-glavnyh-tem-p/

Популярное
Система Orphus

Обнуленный мост, Варламов снова в центре холивара, цифровые пропуска за хлебом: обзор главных тем последней недели апреля

26.04.2020 / 13:59

Этот выпуск о том, что ярославцы обсуждали на неделе в соцсетях, получился максимально урбанистичным и даже в каком-то смысле социокультурным. С одной стороны говорят, что живем мы почти что в сказке, с другой же сыплются посты про рушащиеся мосты и цифровую слежку.

мост в борисоглебском.jpg

Обнулившийся мост

Дикий ветер 22 апреля, грозивший унести всю Ярославскую область в мрачное Средневековье, обрушил пешеходный мост через Устье в поселке Борисоглебский. Это событие приобрело федеральный масштаб, когда в соцсетях узнали предысторию моста. Оказалось, что мост построили в 2015 году, причем контролировала и принимала работы сама Валентина Терешкова. «Не упал, а обнулился», — прокомментировали создатели паблика МДК. «Отрицательный подъем», «У строителей разводного моста просто был особый путь», «Наелся и спит», «Ветром сдуло», — сетовали пользователи.

Избранные комментарии
Маркич Румянцев: «Северный район самоизолировался от центра».

Сирота Казанский: «А нечего было ходить по нему, тогда он, может, ещё бы лет 5 простоял».

Максим Русич: «Гарантия, видать, закончилась».

Евгений Шахов: «Стабильностью и благополучием придавило».

Вероника Хромова: «Видимо, мост был оптимизирован ветром или бобром».

ростов великий.jpg

Make Rostov Great Again

Блогер Илья Варламов выложил свой обзор на Ростов Великий в ЖЖ еще 17 апреля, но основное обсуждение завязалось только на этой неделе. Сперва задетый за живое чувство прекрасного характеристикой «Невероятная красота, невероятная жопа!» депутат Дмитрий Петровский объявил, что накатал на Варламова заявление в СК (чтобы проверили, не нарушил ли москвич режим самоизоляции), и в ответ получил радостное «Ярославский депутат поел говна». Мэр Андрей Лось, обещавший сделать Ростов Great Again, через несколько дней вдруг ответил блогеру на своей странице (тоже получил реакцию, но более дружелюбную). Неизвестно чей телеграм-канал «Ярославская политика» прокомментировал поступок Лося как наполненный «достоинством и честью».
Кстати, ростовские группы будто и не заметили ситуацию. Обсуждение завязалось только в сообществе «Подслушано Ростов Великий». А паблик «Сделаем Ростов Великим» сам пошел в комментарии к Варламову, чтобы посетовать на местных властей.

Избранные комментарии
Александр Руфанов: «У нас нормальное руководство. Мы сами превращаем город в помойку, бросаем мусор везде под ноги, а винить за дороги правительство города — это абсурд, у них денег нет на дороги, у них нет печатного станка для денег, сделали хорошую площадь, но даже там уже разбили инсталляцию новогоднюю, это уже менталитет. Скажите спасибо еще бизнесменам и предпринимателям, которые что-то восстанавливают для нас здесь».

Максим Белозеров: «А можно эту прелесть печенегам и половцам подарить, пусть радуются. А нам — нормальные благоустроенные города?»

Александр Александров: «Велодорожек почему нет, и трамваи где?»

Антон Серегичев: «Ну, в данном случае явно причина в климате, так как из-за дождей появляются лужи и грязь».

сидор пропуска.jpg
«Цак надень или в пепелаце сиди». Сидор Пустослов

Пропуск в будущее

В пятницу 24 апреля губернатор в соцсетях лично объявил, что скоро ярославцам светят цифровые пропуска для выходов из дома. «Мы должны использовать любые методы для защиты жизни и здоровья», — аргументировал решение Дмитрий Миронов. Его пост «ВКонтакте» собрал больше тысячи комментариев — и среди них трудно найти одобрительные. Сатирик Сидор Пустослов сделал в тему картинку с героем «Белого солнца пустыни» и подписью «Цак надень или в пепелаце сиди». Люди же восприняли такую заботу как повод чипировать поголовно население — даже если у этого населения нет смартфонов и интернета.

Избранные комментарии
Анастасия Мешкова: «Самое главное помнить, что мы не Москва, и здесь не у всех iPhone и смартфоны, а у людей с кнопочными телефонами есть необходимость выходить из дома».

Николай Гонтов: «Вводите ЧС в Ярославской области, платите мои кредиты, мне зарплату, и я буду дома сидеть».

Жанна Джансария: «А можно мое здоровье таким образом не защищать?»

Юля Мурыгина: «Скоро будем брать кредиты на штрафы. Надеюсь, с пониженной ставкой».

Ольга Иванова: «Видимо, среди трех городов конкурс был».

качество жизни ярославль.jpg

Ярославцы и не в курсе были

Во вторник 21 апреля мэрия торжественно откопала и выложила новость о том, что Ярославль вошел в тройку лучших по качеству жизни городов. К такому выводу пришли в Финансовом университете при правительстве РФ «А ярославцы и не в курсе были, как шикарно они живут», — усмехнулась Ольга Можарова.

Избранные комментарии
Лада Иванова: «А если оценивать по соотношению площадей торговых центров на голову населения, то мы вообще первые в этой стране. А может, и мире!»

Кирилл Желинин: «А как оценивали? По количеству долгов?»

Светлана Иванова: «Во сколько это обошлось бюджету Ярославля?»

Сергей Бензенко: «Ну, они же не уточняли, по качеству жизни кого...»

цветы в яме на дороге.jpg

Город — сад

Дорожные перфомансы в Ярославле — дело обычное. Память поисковиков помнит, как горожане хоронили дороги и закрытые пешеходники, сами ремонтировали ямы и учились прыгать через царь-лужи. Новый тренд — устраивать цветники в выбоинах. Один такой Артем Шабанов сфотографировал на улице Свободы 23 апреля.

Избранные комментарии
Таня Соколова: «А на пересечении Добрынина и Чкалова можно в яме целую альпийскую горку разбить, там метра 2-3 будет». Руслан Яфясов (в ответ): «Та яма — ярославский Гранд Каньон».

Сергей Игнашин: «Давайте поддержим инициативу».

Алексей Артамонов: «Город станет сплошной клумбой. Мэр сам себе оценку поставит за озеленение».


Теги по теме: Лось, Варламов, Терешкова
Другие материалы разделов: Общество
Голосование: Понравилось +0 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter

Материалы по теме

Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*