URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-oblastnaja-detskaja-bolnica-v-pricele-kamer-doktora/

Популярное
Система Orphus

Областная детская больница: в прицеле камер - доктора

Областная детская больница: в прицеле камер - доктора
11.10.2011 / 14:02

«Улица Свободы» продолжает серию публикаций об уровне безопасности в областных и муниципальных учреждениях Ярославля. Мы проверяем, насколько легко попасть в помещения постороннему, какие средства безопасности используются, есть ли в здании укромные места, в которых можно оставить опасные предметы. Мы уже проверили детские сады и школы, на очереди оказалась Областная детская клиническая больница. Главное здание больницы - часть целого городка, где располагаются Диагностический центр, больница моторного завода и перинатальный центр. Парадный вход в учреждение стерегут охранники - их двое. Как рассказали корреспонденту «Улицы Свободы», второй хранитель порядка просто пришел в гости к сослуживцу, то есть оставил свой пост в соседнем здании. Позже они вместе пошли на перекур.

пост.jpg



А при входе в больницу висит распоряжение главного врача, где ясно и четко написано, что посторонние могут войти в больницу только с разрешения лечащего врача пациента, к которому пришел посетитель. Доктор должен выписать специальный пропуск, а охранник, по идее, должен его проверить. На деле, пост оказался свободен, и мы беспрепятственно вошли в помещение.

Объявление.jpg

На втором этаже больницы - реанимация. В это отделение даже со специальным пропуском заходить категорически запрещается. Дверь охраняет новенький домофон. Кнопки на его панели пока не протерты, так что подобрать пароль довольно сложно.



Казалось бы, зачем простому человеку проникать в отделение интенсивной терапии? Как рассказал персонал реанимации, внутри отделения находится сейф с препаратами, содержащими наркотические компоненты. Они хранятся в заземленном сейфе в специальной комнате за железной дверью и решеткой. Помещение также охраняет сигнализация. Сейф регулярно проверяют сотрудники прокуратуры. Нареканий со стороны правоохранительных органов пока не было.

Случаются в больнице и инциденты. В конце августа хулиганы ночью разбили все стекла в отделении патологии новорожденных. По словам медсестер, тогда могли пострадать дети, на которых сыпались стекла. Охранник главного здания на помощь не пришел, сославшись на то, что это не его объект. После этого случая по периметру этой части здания установили видеокамеры, но до сих они «слепые» - их не подключают уже больше месяца. Рабочие камеры установлены только в кабинетах врачей, но они служат не для обеспечения безопасности, а надзора над добросовестностью работы докторов.

Резюмируя, можно сказать, что в Областной детской больнице есть, над чем работать, а есть то, что можно взять за образец. В минус руководству учреждения - свободный проход в здание, несмотря на все внутренние правила, плюсы - новые домофоны на дверях в некоторые отделения. «Улица Свободы» продолжит проверять школы, детские сады и больницы города.


Теги по теме: Общественная безопасность
Другие материалы разделов: Общество, Правопорядок, Медицина
Голосование: Понравилось +8 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter
Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*