URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-objem-importa-v-jaroslavskuju-oblast-uvelichilsa-za-god-na-15/

Популярное
Система Orphus

Объем импорта в Ярославскую область увеличился за год на 15%

Объем импорта в Ярославскую область увеличился за год на 15%
16.04.2012 / 16:59

Количество импорта в Ярославскую область за первые три месяца 2012 года увеличилось на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - об этом сообщает пресс-служба Ярославской таможни. Объем внешнеторгового оборота в регионе за первый квартал 2012 года составил 276 млн. долларов, из них 139,7 млн. долларов - импортная составляющая. Самыми крупными поставщиками региона стали: Германия, Украина, Япония, Швейцария, Китай, Аргентина, Франция, Великобритания. На долю этих стран приходится более 65% всего товарооборота по импорту.

Импорт
Относительно структуры импорта за первый квартал этого года Ярославская таможня приводит следующие данные: ввоз продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, увеличился в 1,8 раза (22,4 млн. долларов), продукции машиностроения – на 21% (67,4 млн. долларов), а металлов – на 19,3% (10,5 млн. долларов).

Одновременно снизились объемы ввоза следующих товарных групп: химической продукции - на 10% (до 24,6 млн. долларов), текстильной продукции и обуви – на 16% (4,8 млн. долларов), древесины и изделий из нее – на 27,5% (1,9 млн. долларов). Импорт продуктов ТЭК снизился на 7,7% - до 5,5 млн. долларов.

Экспорт
Что касается экспорта - основными партнерами Ярославской области, влияющими на его объемы, являются: Польша, Вьетнам, Австрия, Украина, Нидерланды. На долю этих стран приходится 68% стоимости всей вывозимой продукции.

С января по март продуктов деревообработки было вывезено в 1,6 раза больше (5,8 млн. долларов), чем за аналогичный период прошлого года. Экспорт продуктов животного и растительного происхождения, сельскохозяйственного сырья, включая табачные изделия и напитки, увеличился на 23% (3,2 млн. долларов). Металлов и изделий из них было вывезено в 2,7 раза (2,8 млн. долларов) больше, чем за первый квартал 2011 года.

Снижение экспортных поставок было отмечено среди следующих групп товаров: нефтепродуктов - более чем на 95%* (26 млн. долларов), продукции машиностроительного комплекса - на 20% (до 34,3 млн. долларов), текстильной продукции - на 60% (0,3 млн. долларов).

_____
* Снижение данных о вывозе нефтепродуктов обусловлено изменением компетенции таможни в отношении их декларирования.


Теги по теме: Импорт, Экспорт, Таможня
Другие материалы разделов: Экономика, Бизнес, Государство
Голосование: Понравилось +0 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter
Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*