URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-o-nemcove-i-cherno-belom-mire/

Популярное
Система Orphus

О Немцове и черно-белом мире

О Немцове и черно-белом мире
04.03.2015 / 21:45

Пятничным вечером в самом центре Москвы, на мосту возле Кремля был убит четырьмя выстрелами в спину Борис Немцов. Практически все в стране - от президента Путина до либеральных журналистов - считают, что это было убийство с политическим мотивом.

За время своей недолгой работы в качестве депутата Ярославской областной думы Немцов сделал немало. Особенно внимателен Борис Ефимович был к теме коррупции, и особенно в медицине. С его подачи лишились своих должностей зам. губернатора, курировавший медицину, Александр Сенин, глава департамента здравоохранения Сергей Вундервальд.

В последнее время он исследовал тему недвижимости губернатора Ястребова и его дочери, сотрудницы компании Р-Фарм, которая является самым частным победителем конкурсов на поставку лекарств в Ярославской области; буквально только что закипела история с онкологической больницей.

Кроме того, приезжий депутат был организатором митингов и автором нескольких неоднозначных, но смелых законопроектов. В частности, он предлагал инициировать обсуждение с федеральным центром перераспределение доходов от акцизов в пользу бюджета Ярославской области. Местные депутаты, в том числе оппозиционные, его в этом не поддержали. Затевать денежный спор с Кремлем не каждому по зубам.

Собственно, именно это и отличало лидера РПР-ПАРНАС от местных политиков: отсутствие каких-либо комплексов перед обсуждением вопросов любого уровня, как и перед любыми чинами. Поэтому и была работа Немцова в Ярославской областной думе столь яркой и шумной (хотя и не всегда досконально продуманной). И поэтому любые попытки местных оппозиционеров занять его место обречены на провал.

Впрочем, занимать место Немцова и не стоит. Ярославские политики, причем не только оппозиционные, имели достаточно времени, чтобы научиться у него лучшему, а еще понять, что в его поведении нравится людям, а что нет. В этом смысле местные депутаты должны быть благодарны судьбе за шанс поработать рядом с таким профессионалом. Но дальше надо самим.

Немцов, при всей неоднозначности восприятия его персоны публикой, был неподражаем: хорошо поставленный баритон, элегантные костюмы, артистичная жестикуляция… такие харизматичные депутаты - редкость. Благодаря таким людям политика становится интересна массам, люди втягиваются, начинают дискутировать. И к таким, как Немцов, отношение всегда радикально противоположное. Немцов своей личностью и деятельностью проводил разделительную черту между “либералами” и “патриотами”. В той же степени, в какой эту черту каждый день проводит государственное ТВ.

И вот кто-то убил Немцова. Осознанно. Зачем? Чтобы дискутирующие стороны перестали спорить, а столкнулись лбами. Чтобы перепалка превратилась в побоище. Ведь моментально власти и оппозционеры обвинили друг друга в причастности к убийству и принялись яростно это доказывать. Надо понимать: все это делается не просто так, а чтобы добиться некоего эффекта. А значит, чем сильнее мы - общество - будем проявлять эмоции, тем лучше для тех, кто это спланировал. А значит нужно сделать все, чтобы предотвратить у себя и окружающих любой выплеск эмоций, любой неадекват и агрессию.

Политики всегда будут пытаться навязать нам простую картину мира - в которой есть только хорошие и плохие, патриоты и “национал-предатели”, единороссы и агенты Госдепа, Путин и Немцов. Тех, кто принимает такие черно-белые шахматы, политикам гораздо проще сделать пешкой в своей игре. Не ведитесь! В мире гораздо больше красок. В стране гораздо больше разнонаправленных сил, в эти большие шахматы играют далеко не две стороны, и их поле - вовсе не двухмерная доска.

Не помешает вспомнить об этом, когда в следующий раз вас позовут на митинг против... или в поддержку чего-либо. Даже (особенно) если это будут делать такие же харизматичные люди, как Борис Немцов.

На фото: Борис Немцов в Ярославле
на митинге против отмены выборов мэров
городов Ярославля и Рыбинска


Теги по теме: Немцов
Другие материалы разделов: Политика, Облдума, Лучшие материалы
Голосование: Понравилось +3 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter

Материалы по теме

Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*