URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-o-deshevom-zhilje-i-zhurnalistah/

Популярное
Система Orphus

О дешевом жилье и журналистах

О дешевом жилье и журналистах
Фото сайта no1chennaiproperties.com
26.11.2013 / 10:38

В конце прошлой неделе ярославские СМИ в штатном режиме сообщили, что скоро в Ярославле начнет дешеветь жилье. Потому что в 2014 году в индустриальном парке “Мастер” запустят производство монолитных панелей. Хорошо быть журналистом: и физической работы не требуется, и головой думать не обязательно. Знай себе - переписывай своими словами то, что написано в пресс-релизе или то, что сказал тебе чиновник.

Жилье дешевеет.png
Скриншот сервиса "Яндекс.Новости"

Не, ну а что? Элементарно же: жилье же станет дешевле строить, значит, оно совершенно точно начнет дешеветь. Бог с ним, что профессия журналиста не подразумевает знаний. Не знает репортер о таких понятиях, как конъюнктура и емкость рынка, маржинальность и доля себестоимости в цене, или, например, картельный сговор… Но ведь прямая обязанность журналиста - постоянно спрашивать разных людей об одном и том же. Так спросите хотя бы одного девелопера, будет он снижать цены или нет? Ведь если где-то начнут делать дешевые запчасти - это не значит, что все автомобили сразу станут дешевле.

Честный девелопер (интересное словосочетание, да) ответил бы, что производство монолитных панелей - это прекрасно, потому что это дает ему возможность заработать еще больше денег. Потому что продавать жилье можно по тем же ценам, а его себестоимость будет дешевле. Снижать цены, конечно, иногда приходится, но это когда вступаешь в конкуренцию с крупным федеральным игроком, которому министры закладывают “первые камни”. Но это никак не связано с себестоимостью жилья, которую можно снижать еще сколько угодно и без производства монолитных панелей.

Девелопер-врунишка сказал бы, что заботится о качестве жилья и комфорте жильцов, поэтому надо еще посмотреть, что там за панели будут производить. Еще какой-нибудь девелопер сказал бы что-то вроде “время покажет”, подразумевая, что ждет команду от Вертикали Власти.

Но так или иначе, этих девелоперов никто ни о чем не спросил. Зачем? Ведь нам в пресс-релизе четко и понятно написали: “Жилье будет дешеветь”.

Голосование: Понравилось +2 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter
Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*