URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-o-chem-jastrebov-v-sledujushhij-raz-dolozhit-putinu/

Популярное
Система Orphus

О чем Ястребов в следующий раз доложит Путину

10.07.2015 / 17:41

hawk2.jpg

Губернатор Ярославской области Сергей Ястребов, встретившись в начале июля с президентом России Владимиром Путиным, рассказал ему о росте экономики по всем направлениям. В частности, глава региона затронул рост объемов ввода жилья: в первое полугодие 2015 года было сдано на 43 процента больше жилья, чем в аналогичный период прошлого года.

“Если чуть-чуть банки помогут с точки зрения процента по ипотеке – думаю, темп будет сохранён, хотя маленькие просадки в продажах есть”, - уточнил Ястребов.

Участники строительного рынка утверждают, что не все так однозначно. Руководитель строительной компании Роман Фомичев отметил, что высокие цифры в 2015 году являются результатом “освоения площадок ‘жирных’ 2012—2013 годов”. Сейчас происходит логическое завершение девелоперских проектов. Фомичев считает, что “никаких стимулов выйти в 2016-м году хотя бы на 50% мощности отрасли не существует”, поскольку статистика свидетельствует о сокращении объемов строительства на 60 процентов.

ИНЕРЦИЯ экономики не безгранична.Объемы ввода жилья — есть производная состояния отрасли трехлетней давности. Всё, что...

Posted by Роман Фомичев on 2 Июль 2015 г.

Об этом Ястребов на встрече с Путиным, разумеется, умолчал. Вероятно, было бы наоборот, если б объемы сдачи жилья падали. Тогда стоило бы сказать, что такое положение вещей досталось “в наследство”. Но сейчас наблюдается рост, и губернатор рассказывает об успехе, достигнутом путем слаженных действий под чутким руководством.

Если такая ситуация обстоит в строительстве, то не лукавит ли губернатор, докладывая о головокружительных успехах в других отраслях? Вполне возможно, что пресловутый эффект “инерции” касается и остальных сфер экономики, а если так, то, вероятно, в ближайшие годы Ярославскую область ждет спад. Только вот списать все при следующем докладе на плохое наследство будет уже проблематично.


Теги по теме: Ястребов, Путин
Другие материалы разделов: Губернатор и правительство
Голосование: Понравилось +1 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter

Материалы по теме

Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*