URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-o-chem-govorili-v-pervyj-den-mezhdunarodnogo-turisticheskogo-foruma/

Популярное
Система Orphus

О чем говорили в первый день Международного туристического форума

О чем говорили в первый день Международного туристического форума
20.10.2011 / 18:00

По завершении первого дня работы Международного туристического форума в Ярославле «Улица Свободы» сделала подборку наиболее интересных комментариев экспертов в области туризма. Сегодня в здании ярославского ТЮЗа говорили о парадоксах туриндустрии в России, колесе обозрения как одном из факторов, стимулирующих развитие рекреационной сферы в большом городе, о словенском опыте развития зон отдыха и многом другом.

Сергей Поздняков, эксперт по туризму, руководитель группы "А": О парадоксах туризма в России

Сейчас по туристской теме больше идет сравнение с тремя известными персонажами из басни Крылова (лебедь, рак и щука). Хотя есть еще территории, где проявились стремления объединиться и создать совместные дела. Почти как кластер. Хотя и он должен создаваться добровольно, исходя из экономической, психологической и пр. выгод. В нашей стране мы заранее создаем (или пытаемся их создать, заявить) кластеры как добровольно-принудельное сообщество. Кластер как модная фишка дня!

При ближайшем рассмотрении выясняется, что большинство маршрутов культурно-познавательного туризма ближе к религиозным. Каждый день монастыри и церкви. Конечно, мало сохранилось гражданских объектов, но и создавать их сильно не спешат. Хотя можно предложить рынку целый ряд объектов, которые были бы и востребованы путешествующими и стали бы экономически очень выгодными.

Огромный потенциал таят тематические парки, досуговые центры, этнографические и эко-поселения, военно-исторические биваки и фестивали. Надо только этим заниматься.

Отсутствие достойного административного ресурса тормозит очень большие финансовые потоки. Только Золотое Кольцо на сегодня ежегодно таит в резерве более 2 млрд долларов.

Для значимого прорыва в области развития внутреннего туризма необходимо изменить отношение к нему, заявить устно и письменно о приоритетах и сильной заинтересованности государства (и естественно чиновников всякого ранга) в важности развития этой отрасли. И развивать туризм, прежде всего, как экономическое направление.

Для справки: миллион туристов - это более 80 тысяч рабочих мест. Причем места создаются не в моногородах, а по всей нашей необъятной Родине.


Владимир Гнездилов, председатель совета, генеральный конструктор ООО "Компания МИР": О колесе обозрения как стимуле активизации туриндустрии в городах, претендующих на звание туристических центров

Начиная с создания лондонского колеса обозрения, в мире развернулось соревнование за установку аналогичных гигантских объектов в городах с большим туристическим потоком. Колесо высотой 140-170 метров позволяет любоваться городом в радиусе несколько километров, совмещая это с познавательной экскурсией, а также в сочетании с напитками, легкими закусками.

По своим доходам оно становится объектом бизнеса средних размеров и составляет несколько миллионов долларов или евро в зависимости от места установки и размера.

Таким образом, предлагаемый объект значительным образом улучшает привлекательность и доходность любого туристического центра.


Денис Манцевич, советник посольства Словении по экономическим вопросам: Об использовании доступной инфраструктуры и комплексных торговых марок на примере Словении

Многие российские регионы Золотого кольца по своей площади и численности населения сопоставимы со Словенией, поэтому имеет смысл проводить параллели в том, что касается практических мер. В этой восточноевропейской стране доля туризма в ВВП составляет примерно 10 процентов. Как показывает словенская практика, для развития внутреннего туризма ключевое значение имеют две сферы: развитая и доступная инфраструктура, а также должный комплексный брендинг (например, слоган I Feel Slovenia). Если попытаться перенести эти моменты на регионы Золотого кольца, то развитие мобильного туризма представляется вполне реальным, поскольку расстояния между городами невелики и вполне могут преодолеваться на легковом автомобиле, в том числе, с кемпинг-прицепом. Здесь можно также рассчитывать на увеличение объемов туристического потока из Европы (где этот сегмент получил исключительное развитие).


Посол Словении в России Ада Филип-Сливник: О региональном подходе к интеграции России в мировой туризм

Рассматривая отдельные элементы российской рекреационной сферы, такие, как например, туристические направления в пределах Золотого кольца, целесообразно принять во внимание лучшие приемы из практики европейских стран и - шире - межрегионального взаимодействия. Необходимо внедрять некрупные пилотные проекты развития туристического сегмента а отдельных российских регионах или региональных центрах. Это иной подход, чем тот, который более распространен в России (пример: национальный проект развития кластеров в области туризма).

Практика Словении показывает, что гораздо больший эффект достигается за счет микропроектов на местном или региональном уровне, поскольку их возможно реализовать легче и быстрее, а, с другой стороны, они дают возможность эффективным образом включить более широкий круг заинтересованных участников (местные органы власти, частный сектор, инвесторов и т. п.).

Словению, ввиду ее небольшой территории и немногочисленности населения, можно условно приравнять к отдельным российским регионам, например, к Ярославской области, поэтому здесь, по нашей оценке, обмен практическим опытом был бы наиболее эффективен.

Хорошим примером здесь может служить развитие кемпингов и так называемого экотуризма, который может быть весьма популярен в пределах городов Золотого кольца (близость расположения обусловливает возможность прибытия на личном автотранспорте), однако для этого на данный момент еще не создана приемлемая инфраструктура.


Теги по теме: МТФ, О чем говорили
Другие материалы разделов: Экономика, Общество, Туризм
Голосование: Понравилось +1 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter

Материалы по теме

Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*