URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-o-chem-govorili-v-jaroslavle-v-uikend-27-29-sentabra-2013/

Популярное
Система Orphus

О чем говорили в Ярославле в уикенд 27-29 сентября 2013

30.09.2013 / 08:42

В рамках празднования Дня Интернета в России, “Улица Свободы” продолжает свой более-менее регулярный обзор ярославских СМИ. Мы смотрим на Ярославль и его область, открывая и порой даже читая интернет-страницы местных газет, радиостанций, информационных сайтов и даже, не убоимся этого выражения, “топовых блоггеров”. Ведь все они формируют облик Ярославской области, вещают от ее лица, именно их тексты говорят за Ярославию. Или против.

На картах Google продублировали Рыбинское водохранилище
Появление второго водохранилища на картах Гугла было растиражировано в Ярославских СМИ в пятницу вечером - а как же, Событие! Очевидно, изображение рыбинского моря каким-то образом скопировалось со смещением в сторону Череповца. В Гугле объяснили это технической ошибкой (а чем же еще?).

Борис Немцов включился в работу
Все-таки присутствие настоящего политика федерального масштаба разнообразит информационную картину Ярославля. Тот факт, что Борис Немцов получил мандат в Ярославской областной думе, и - что самое главное - собирается реально там работать, сулит нам много веселых выступлений, заявлений и всяческого троллинга. Особенно ценно для политика умение каждый день находить повод для пиара. Только за концовку прошедшей недели Борис Немцов написал письмо в тюрьму Евгению Урлашову (текст публикует “Родной Город Ярославль”) и вступил в полемику с “Единой Россией”, обвинив ее в эгоизме.

Едросы начали работу оргкомитета Ярославской Думы с себя любимых- предложили увеличить расходы на содержание аппарата Думы- увеличить число комитетов и замов Председателя. И это при бюджете- банкроте,написал Немцов в своем Фейсбуке.

Топовый блоггер Денис Лупекин* прокомментировал ситуацию так.

Павел Исаев сначала возразил, что обслуживание большего числа комитетов будет производиться за счет прежней штатной численности аппарата. Однако затем признал, что стоимость облдумы для бюджета действительно может увеличиться.
Самое интересное, что компенсировать эти затраты лидер думских единороссов предполагает, поддержав инициативу Немцова о принятии закона об акцизах на нефтепродукты.

В общем, в областной думе начинается настоящая политика (а не то унылое нечто, что было раньше). Главное, чтобы никого не посадили.

Экономические успехи
Губернатор Сергей Ястребов поехал на инвестиционный форум в Сочи, где подписал соглашение с компанией «НГС КАРГО» на строительство в аэропорту “Туношна” грузового терминала площадью 10-15 тысяч квадратных метров. Об этом сообщил “Ярославский регион”. В это же самое время Переславский технопарк посетили китайские предприниматели, которые, судя по публикации “Комсомолки”, собираются развернуть вокруг территории технопарка сельскохозяйственный бизнес немалого масштаба.

Тепловой кризис
Обостряется конфликт между теплоснабжающими организациями и “Газпромом” в лице “Межрегионгаза”. По сообщению “Ярновостей”, “газоснабжение ТЭЦ "ТГК-2" ограничено, давление поставляемого топлива снижено на 50%. И это - на самом старте отопительного сезона”. Обе ярославские теплоснабжающие компании должны “Межрегионгазу” в сумме больше миллиарда рублей. Возникновение такого долга они объясняют неплатежами управляющих компаний. С последних, как всегда, взятки гладки. На наступившей неделе разборки обязательно продолжатся, а в это время в Ярославле уже минусовая температура по ночам… В этом контексте очень характерно выглядит комментарий представителя “Межрегионгаза” Анны Шоминой ярославским “Вестям”: “Наша жесткая позиция всегда: население страдать не должно, в любом случае. По закону теплоснабжающие организации должны иметь возможность перехода на альтернативное топливо: уголь и мазут”. Жестко “Газпром” защищает население - отключением газа и ссылкой на закон.

_____
* Для нас, если кто еще не понял, все ярославские блоггеры - топовые.

Голосование: Понравилось +2 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter

Материалы по теме

Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*