URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-o-chem-govorili-v-jaroslavle-16-18-oktabra-2013/

Популярное
Система Orphus

О чем говорили в Ярославле 16-18 октября 2013

18.10.2013 / 10:31

В рамках реализации бесцельной программы, “Улица Свободы” продолжает свой более-менее регулярный обзор ярославских СМИ. Мы смотрим на Ярославль и его область, открывая и порой даже читая интернет-страницы местных газет, радиостанций, информационных сайтов и даже, не убоимся этого выражения, “топовых блоггеров”. Ведь все они формируют облик Ярославской области, вещают от ее лица, именно их тексты говорят за Ярославию. Или против.

Переговоры Урлашова и компании
Главным медиа-вбросом недели стали опубликованные на YarNews.net стенограммы телефонных переговоров Евгения Урлашова с помощниками, а также с ярославскими предпринимателями (вот и вот). Что побудило следователей пользоваться услугами сайта, в шапке которого написано “Обнаженный Ярославль” - неясно. Вроде бы в городе были проверенные сливные каналы в лице “Ярновостей” и газеты “Город”, но теперь вот в их полку прибыло. Что же, конкуренция всегда на пользу рынку, даже когда речь идет об интимных услугах. Разочаровывает только одно - молчание со стороны защитников Урлашова. Ведь публикация таких документов может подпадать аж под две статьи Уголовного кодекса: Статья 161. Недопустимость разглашения данных предварительного расследования и Статья 138. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений. Но похоже, что защищать Урлашова перестало быть прибыльным делом. Так что драки не будет, попкорн откладываем до следующего раза.

Ярославль может лишиться планетария
С таким заголовком выпустил сюжет “Городской телеканал”. Мы-то знаем, что заголовки ярославских профессиональных СМИ ровно ничего не означают, а кто-то может и напугаться. Конечно же, опасения ни к чему: речь в материале о том, что планетарий могут передать на баланс области, потому что он (удивительно!) так и не стал прибыльным предприятием, а у города и без него дефицит бюджета. Телаканал цитирует депутатов муниципалитета, среди которых Вера Никольская: “За это еще муниципалитету проголосовать надо, и не у всех мнение однозначно – от всего избавиться. Мы в городе что, только с помойками останемся что ли?” Эдак неискушенный зритель может подумать, что в Ярославле кроме планетария одни помойки. Что, конечно же, не так - у  нас есть еще тысяча церквей.

На выходных в Ярославле пронесут олимпийский факел
“Родной город” по этому поводу публикует обращение ГИБДД к горожанам, а “Ярославский регион” сделал на сайте целый спецраздел, посвященный событию. Блоггеры традиционно делают ставки - потухнет или погаснет, и сколько раз. Впрочем, главное не в этом, а в том, что страна, наконец (потратив уже в 5 раз больше запланированного), научилась экономить на подготовке к Олимпийским играм. Например, топовый блоггер Артем Милаков сообщает, что “По итогу передач дел на аутсорсинг и всяких тендеров - проект на много городов отдали агентству из Пензы (!). Которое просит нас то, что стоит 200 тысяч рублей продать им за 100 ибо денег больше нет”. Оппозиция в лице еще одного топового блоггера Андрея Алексеева по привычке негодует, что в конце августа ей - оппозиции - запретили акцию-марафон “яЗАбег”, которая имела почти в точности такой же маршрут, как эстафета олимпийского огня. Ничего удивительного. Алексееву, работающему в кинотеатре, положено лучше других знать, что такое спойлер, и как его не любит публика.

Заведено дело на бывшего главу ярославского избиркома
На Дениса Васильева, которого сначала задержали при получении взятки, а потом вдруг опустили, все-таки решено завести дело. По версии Следственного комитета, Васильев получил от рекламной фирмы откат в размере почти 5 млн. руб. за заказ на рекламу выборов стоимостью 10,5 млн. руб. Помнится, во время последних выборов многие удивлялись: почему так мало агитации, призывов приходить на выборы. И, конечно, видели в этом происки “проклятого режима”. Но все оказалось проще. И да, откат 50% - это, извините, перебор даже для главы избиркома. Скромнее надо быть.

Голосование: Понравилось +3 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter

Материалы по теме

Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*