URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-novyje-vybory-novyje-zakony-jaroslavl-planirujet-izmenit-pravila-izbranija-v-municipalitet/

Популярное
Система Orphus

Новые выборы — новые законы. Ярославль планирует изменить правила избрания в муниципалитет

22.12.2021 / 19:14

XXXL.jpeg
В Ярославле изменится система выборов в муниципалитет, стало известно 22 декабря. Кто стал инициатором перемен, неясно. Если депутаты примут новый порядок, то выборы городских депутатов будут проходить только по одномандатным округам. Иными словами, исчезнет возможность избираться по партийным спискам, а оппозиционным кандидатам придется соревноваться с единороссами по каждому округу.

Сооснователь «Неравнодушного Ярославля» Евгений Жаворонков написал, что «гражданам придется быстро перестроиться, чтобы не потеряться»: «Разобраться, как нарезаны новые округа, где найти свой избирательный участок и кто там под маской хозяйственника».

«Можно и без партсписков, но обязать кандидатов-членов партий публиковать в агитационных материалах свое членство и декларацию о доходах. За сокрытие — снимать с выборов!» — предложил Игорь К. в группе «Это Ярославль, детка (Типичный Ярославль)».

«А в чем проблема оппозиционному депутату избраться одномандатно?! С этого, может быть, следовало бы статью начинать — небольшой, так сказать, ликбез плюсов/минусов наличия партийных списков с точки зрения возможностей избираться в думу кому угодно, а не только блатным», — прокомментировала Александра З.

«Ярославцы автоматически теряют 19 депутатских мест. При поддержке оппозиции 7-12 депутатов могли попасть по спискам. А теперь такой возможности не будет», — ответил регионалист Илья Шестериков.

«Проблема в том, что по одномандатному округу „победитель получает все“, даже если он набрал только 15% голосов, например. Главное, чтобы больше других. А по партспискам КПРФ и СР свои сколько-то мест всегда получали. Но и плюсы есть — округа меньше», — поделилась своим мнением Евгения М.

В группе «Жесть Ярославль» тоже обсуждали будущие нововведения.

«А как нас убеждали, что партийные списки — это круто и политически грамотно», — вспомнил Сергей Ч.

«Да потому что едросы у нас проигрывают, за них не буду голосовать, а так, может, и проскочит кто из них», — заметила Наталия Ш.

«Чуют, что иначе проиграют, потому и готовят для себя беспроигрышный вариант», — сказал Андрей Б.

По предварительным данным, в январе 2022 года ярославцев пригласят на публичные слушания. Там горожанам предстоит выразить мнение относительно изменения системы выборов в муниципалитет.

Другие материалы разделов: Общество
Голосование: Понравилось +0 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter
Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*