URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-novaja-stranica-v-istorii-pereslavla-valerij-astrahancev-podal-v-otstavku/

Популярное
Система Orphus

«Новая страница в истории Переславля»: Валерий Астраханцев подал в отставку

«Новая страница в истории Переславля»: Валерий Астраханцев подал в отставку
27.11.2020 / 20:07

Валерий Астраханцев, преемник Владимира Волкова на посту главы Переславля-Залесского, ушел в отставку. Он объявил об этом в «Фейсбуке». Сказал, что уходит «досрочно, по семейным обстоятельствам». Накануне губернатор Дмитрий Миронов остановил принятие Генплана города, против которого из-за угрозы застройки берега Плещеева озера выступали общественники и жители. Совпадение?

«Я благодарен коллегам за помощь и поддержку, а жителям городского округа за житейскую мудрость и конструктивную критику. Тем же, кто решил, что негатив и неприятие любых решений и действий городских властей — это единственный путь, ведущий к решению проблем Переславля и сельских территорий, хочу сказать, что это глубочайшее заблуждение», — заявил Астраханцев. Вероятно, адресуя слова общественникам, с которыми у него был конфликт. Так, люди привлекли на свою сторону даже писательницу Людмилу Петрушевскую, которая написала пост об угрозе застройки берегов Плещеева озера.

Чиновники и сторонники, провожая Астраханцева, писали ему благодарности за работу.

«Как ваш коллега, понимаю, насколько сложен труд главы муниципального образования. Вы работали на совесть и многое сделали для округа. Удачи и новых свершений», — пожелал глава Тутаевского района Дмитрий Юнусов.
Руководитель Общественной палаты Переславля-Залесского Иван Анюховский поблагодарил бывшего главу — как раз за подготовку Генплана, заложенные «фундаментальные преобразования во всех сферах жизнедеятельности» и «прямой диалог с общественностью».

Депутат-справедливоросс Сергей Хабибулин, который не поддерживал Генплан, предложенный командой Астраханцева, посчитал, что «отставка была ожидаемой». «В последнее время многие СМИ писали и делали предположения, что глава может сложить полномочия. Уж слишком много скандалов было в последнее время в Переславле, связанных с работой главы», — отметил он.

Переславцы обсуждали события в группе «Переславль Live».

«На кого теперь будут баллоны катить? Только с этим мэром что-то сдвинулось с мертвой точки», — написала горожанка Елена Б.

«А вот интересно, будет ли на него дело возбуждено по итогу его славных дел? Ведь посидеть на дорожку-то надо», — заметил Иван П. «Принял подсудные решения и свалил», — поддержала Наталия А.

«Надо массовые гуляния объявить! В честь такого события — с салютом!» — предложил Вячеслав Карпов.

Журналистка Наталья Власова, которая боролась против принятия Генплана, первой реакцией выдала: «От генплана на сегодня отбились. Астраханцев ушел в отставку. Спасибо тем, кто сделал все, что мог, чтобы затормозить каток уничтожения города. Он еще не остановился. Но сегодня мы можем немного отдохнуть. Завтра начинается новая страница истории Переславля».

Ярославцы же, помня, как Владимир Волков в свое время перешел на пост мэра областного центра с аналогичной позиции в Переславле, шутили, как кот Валера: «Ждем в гости?»

Другие материалы разделов: Общество
Голосование: Понравилось +0 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter
Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*