URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-nekotoryje-doktora-oblastnoj-bolnicy-i-bolnicy-9-otkazalis-okazyvat-platnyje-uslugi/

Популярное
Система Orphus

Некоторые доктора Областной больницы и больницы №9 отказались оказывать платные услуги

Некоторые доктора Областной больницы и больницы №9 отказались оказывать платные услуги
27.01.2012 / 14:06

Согласно новому закону о здравоохранении, который вступил в силу с 1 января 2012 года, оказывать платные услуги в больницах доктора могут только в нерабочее время. Однако от суммы, уплаченной пациентом за операцию или обследование, непосредственно врач получает не больше 15%. Многие доктора посчитали, что это экономически невыгодно, и заявили об отказе принимать пациентов, заплативших деньги.

- При этом, «платный» пациент требует к себе гораздо больше внимания, чем все остальные. Он же справедливо полагает, что раз заплатил, то может рассчитывать на какие-то исключительные условия: доктора будут профессиональнее, а медсестры приветливее, - отметил хирург Областной туберкулезной больницы Михаил Мироненко.

На деле же получается, что, к примеру, за платную консультацию в 600 рублей в государственном учреждении доктор получит на руки только 90. Остальное идет на оплату труда немедицинского персонала. В такой ситуации для врача абсолютно все пациенты равны.

- Я не знаю, кому уходят эти деньги. Если раньше на зарплату докторам полагалось 40% от платной услуги, то теперь вообще копейки. Та же ситуация с больными, проходящими лечение по полису ДМС. Страховая компания платит за операцию 120 тысяч рублей, из них я получаю только 6,5, плюс оплата операционной медсестры и других докторов. И зачем мне эти лишние проблемы с капризными пациентами, которые лечатся за деньги и хотят, чтобы их все «облизывали»? У меня просто нет для этого стимула. Пускай все лечатся в порядке общей очереди, - поделился хирург Областной клинической больницы.

Фактически получается, что платные услуги в госбольницах мало чем отличаются от бесплатных. Разве что примут вас без очереди. Кроме того, они не являются обязательными, поэтому доктора вправе отказаться лечить кого-то за деньги в нерабочее время. Каким образом теперь будут зарабатывать больницы – вопрос открытый.


Теги по теме: Областная больница, Платные услуги
Другие материалы разделов: Общество, Медицина
Голосование: Понравилось +3 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter
Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*