URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-neft-issakla/

Популярное
Система Orphus

«Нефть» иссякла

19.10.2020 / 22:43

BIM_8556.jpg
Киноклуб «Нефть» в Ярославле закрылся после шести с половиной лет работы. Основатель проекта Андрей Алексеев объявил об этом в соцсетях, уточнив, что причиной стало давление на независимое пространство со стороны властей. Он объявил сбор пожертвований на погашение долга за аренду — и собрал нужную сумму, а также вывел тему на федеральный уровень.

Причины закрытия: официальная и, предположительно, реальная

Официально все представлено, как предложение руководства арендодателя — муниципального ДК «Нефтяник» — расторгнуть договор по соглашению сторон с погашением долга в 450 тысяч рублей, из которых половина — деньги за время вынужденного карантинного простоя. До этого в доме культуры из-за старта отопительного сезона случилась авария. Помещения киноклуба оказались обесточенными. Сушили их больше недели, причем пострадала исключительно электрика, нужная «Нефти».

В сетях также звучали предположения, что киноклуб, куда откровенно не ходили толпы, закрылся бы и сам — коронавирус, режим ограничений, смена моделей потребления кино и сериалов.

В качестве фактической причины сам Алексеев и другие назвали то, что могло стать последней каплей: помещение «Нефти» два раза сдали под встречу со сторонниками бывшему губернатору Анатолию Лисицыну, который проиграл довыборы в Госдуму, но ни от кого не скрывает намерение избираться в 2021 году. Лисицын, считающийся опасным противником кандидата от «Единой России», здорово мешает текущей власти. И его всячески делают персоной нон-грата — например, даже лишили кресла в построенной им же «Арене 2000».

Оценка эффекта

«Представлял ли независимый кинотеатр „Нефть“ угрозу для правительства Ярославской области или мэрии Ярославля? Сама постановка этого вопроса звучит несколько абсурдно (если что, ответ на него однозначно отрицательный), однако местные кураторы внутренней политики и силовики почему-то считали иначе. Почему они выбрали своим врагом именно „Нефть“? Наверное, потому что это легкая добыча, которая, к тому же, находилась в прямой зависимости от власти в силу договора аренды с подведомственным мэрии ДК. Зато сколько всего можно понаписать в докладных записках для начальства! Кружок оппозиционеров, шайка либералов, ячейка навальнистов, секта свидетелей Немцова. Конечно, надо разгонять! <...>»  написал журналист Александр Тихонов в своем телеграм-канале «Беспонтовый пирожок».

«Закрытие киноклуба „Нефть“ стало не просто очередной пощечиной ярославцам, но и отработкой протестной повестки департаментом внутренней политики совместно с департаментом безопасности мэрии. <...> Руководству ПЯО жизненно необходимо наличие некоего протестного ядра — эдаких „бузотеров“, иначе придется признаться, что сами „эффективные“ варяги лажают. То мост упадет, то ярды по национальным программам федерация заберет, о детские площадки по „Решаем вместе“ утонут, то на Суринской эстакаде снова „портал“ и так далее. <...>»  полагает Илья Шестериков, владелец телеграм-канала «Пиратский баркас».

Я/Мы «Нефть»

После вести о закрытии киноклуба постоянные гости стали писать, что для них значило это место.

«Для меня он не умер, не исчез: можно отобрать площадку, помещение, но отобрать „Нефть“, как явление, у ярославцев нельзя», — поделилась менеджер по связям с общественностью Марина Кирейко.

Журналистка Людмила Шабуева объявила аукцион, сказав, что все полученные деньги перечислит на счет «Нефти», чтобы помочь покрыть долг.

Курьер сервиса по доставке питания Евгений Головин написал о том, что будет с муниципальным ДК: «Я не буду спорить: Алексеев был неидеальный арендатор. С долгами. Но копеечка-то в город шла. Закрыть долги он не отказался, предложил рассрочку. Это нормально! А пойдут ли деньги в наш бюджет от нового арендатора? Я ставлю на то, что нет. Через шесть месяцев в ДК будет жопа. Такая, какая была до открытия „Нефти“. Готов поспорить». Горожанин Игорь Иродов в ветке обсуждений объяснил: «тети» из КУМИ не переживают за арендные площадки, а у бюджетного ДК прибыль в работе — не главное.

Куратор культурного центра «TEXTIL» Юлия Кривцова назвала обязательным обращение к губернатору, поддержав идею, поданную профессором Евгением Ермолиным.

Депутат муниципалитета Анатолий Каширин посчитал, что руководство города должно провести встречу, на которой будут арендодатель, то есть, директор «Нефтяника», и администрация киноклуба. Он подал предложение спикеру муниципалитета Артуру Ефремову.

Наконец, если опустить лирику, за пару дней пользователи насобирали для «Нефти» сумму на погашение долга. И это один из успешных кейсов для регионального призыва о помощи.

Что дальше?

Руководство киноклуба не собирается возвращаться к привычному формату, закрытому так вынужденно. В планах для начала найти частное помещение, откуда не смогут выселить по указке властей (или где не смогут сорвать показ отключением электричества, как это было на премьере фильма «Мы объявляем вам Весну!» 1 апреля 2019 года). И, вероятно, кинопоказ станет не самой главной опцией.

Фотография Ильи Бесхлебного

Голосование: Понравилось +0 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter
Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*