URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-ne-zabudem-ne-prostim-jaroslavcy-o-tom-kak-municipalitet-podpisal-prigovor-zdaniju-byvshej-dets/

Популярное
Система Orphus

«Не забудем, не простим»: ярославцы — о том, как муниципалитет подписал приговор зданию бывшей детской больницы

01.11.2021 / 18:41

photo_2021-11-01 18.31.47.jpeg
Депутаты муниципалитета Ярославля изменили зонирование территории бывшей детской клинической больницы на пересечении проспекта Ленина и проспекта Октября. Если ранее это была зона медицинских центров, то теперь по предложению мэрии народные избранники одобрили перемену на общественно-деловую зону. Жители восприняли решение как «беспредел».

Ситуацию в «Фейсбуке» подробно разобрал Александр Щ. Он настроен скептически: «Никакой детской больницы там точно больше не будет. А новые офисы, магазины и фастфуды — будут. Кем надо быть чтобы выкинуть больных детей и врачей, закрыть больницу, а землю отдать под застройку шаурмой? Кем надо быть, чтобы проголосовать за эту подлость? Это даже не депо, не баня и даже не роща! У меня просто нет слов».

«Что-то как-то совсем зашквар. Это надо последних человеческих качеств лишиться», — прокомментировал Василий М.

«Пора публиковать пофамильно списки голосовавших — нужно наказывать за такие вещи», — написал Михаил Ч.

«Это позорище. Я вот думаю, когда же они наедятся?» — высказалась градозащитница и архитектор Ольга Мазанова.

«Когда больницу в прямом смысле разогнали, у меня не было иллюзий, что так и будет. Из первых уст от коллег слышала, как их выселяли и дали на выписку пациентов и сборы один день. Уже тогда было понятно, что здание и земля кому-то приглянулись», — поделилась воспоминаниями Алена К.

«Не забудем, не простим», — заявил политолог Михаил Красулин, предположив, что эта ситуация отразится на итогах выборов в муниципалитет в 2022 году.

«В разгар пандемии вот так легко принять решение о перепрофилировании ЛПУ, оставив за бортом сотни людей, — это не просто вредительство, это преступление», — добавила блогер Людмила Дискова.

Напомним, в 2017 году здание детской больницы № 1, где в том числе лечили больных муковисцидозом, закрыли с аргументом о трещине в стене и аварийности. Сделало это прежнее правительство под руководством Дмитрия Миронова и предыдущий глава департамента здравоохранения Руслан Саитгареев. Здание законсервировали. СМИ и горожане несколько раз просили власть рассказать о том, что будет дальше. В итоге по инициативе области мэрия вышла с предложением изменить зонирование территории. Судя по ответу правительства, который появился в «Regnum-Ярославль», «решение вопроса о вовлечении имущества в экономический оборот находится в стадии проработки». В муниципалитете свои действия объяснили тем, что поправки в правила землепользования и застройки принимали пакетом, нельзя было голосовать за каждое конкретное решение.

Другие материалы разделов: Общество
Голосование: Понравилось +0 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter
Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*