URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-ne-format-upushhennyje-vozmozhnosti/

Популярное
Система Orphus

Не-формат. “Упущенные возможности”

Не-формат. “Упущенные возможности”
24.02.2012 / 16:07

До выборов осталось 10 дней. Власть и оппозиция вовсю меряются митингами – кто больше людей выведет на улицы. Все избирательные участки оборудовали веб-камерами, чуть ли не каждый первый записался в наблюдатели. А если не записался, то обязательно посмотрит трансляцию в интернете. Казалось бы, теперь-то фальсификация не пройдет. Но чем сильнее напирает оппозиция, тем яростнее привлекает на свою сторону действующая власть.

По статистике, примерно 50 миллионов человек вообще не ходят на выборы. Им лень, наплевать, многие уверены, что все и без них решено. Они просто не ходят голосовать - это политическое молчание. И, кажется, сейчас настал тот момент, когда этот пассив пытаются сделать активом. Народ массово привлекают к участию в избирательных кампаниях. Работников заводов организованно вывозят на митинги, студенты разносят клеветнические газеты, неистовые пенсионеры срывают агит-материалы кандидатов. Уже такое ощущение, что полгорода воюет против друг друга.

Как известно, любое действие или качество, доведенное до абсурда, превращается в свою противоположность. И вот эта глобальная вовлеченность людей в предвыборные технологии, судя по всему, скоро обернется для их инициаторов недобрым финалом. Все те люди, кто хоть раз принял участие в избирательной кампании, причем в любом качестве – хоть начальником штаба, хоть последним сборщиком подписей – начинают понимать, КАК именно делаются выборы. Именно делаются, да.

Поэтому все участники проплаченных митингов, студенты, делающие “сенсационные” признания на камеру, и уж тем более несовершеннолетние, которых тоже не брезгуют использовать политтехнологи – все эти люди лишь пополняют ряды молчащих. Или тех, кто голосует протестно. Фактически, это упущенный электорат. Этих людей можно было бы действительно убедить в правильности выбора того или иного кандидата. Но заплатив ему за участие в митинге, предвыборный штаб потерял очередной голос. А учитывая тот факт, что политтехнологии с каждым годом становятся все изощреннее, количество людей, вовлеченных в предвыборные игрища, тоже растет. И получается, что с каждыми выборами электорат становится все менее качественным - потому что искренности в нас все меньше.

Мнение авторов материалов в рубрике "Не-формат" является сугубо личным и может не совпадать с позицией редакции.


Теги по теме: Не-формат, Выборы, Митинг
Другие материалы разделов: «Не-формат»
Голосование: Понравилось +8 Не понравилось -3
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter

Материалы по теме

Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*