URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-ne-format-sushhestvujet-li-v-rossii-gosudarstvo/

Популярное
Система Orphus

Не-формат. “Существует ли в России государство?"

Не-формат. “Существует ли в России государство?"
09.04.2012 / 16:46

Это как посмотреть. Пока глядишь на большие казенные здания, битком набитые чиновниками, да на милицейские машины и оцепления, или в телевизор – отчетливо видно, что государство у нас есть (или мы у него есть). Но вот посмотришь на обычный чек в магазине, и ясно понимаешь, что никакого государства нет, одна видимость.

Передо мной пакетик сырковой массы с умилительным названием “Пингвиненок Понго”, купленный в “Карусели” у перекопского моста, и соответствующий чек. На упаковке черным по белому написано, что продукт изготовлен в России (ООО ПК “Айсберг-Люкс”, г. Яхрома Дмитровского района Московской области) и продан на экспорт в Белоруссию (импортер ОДО “Крестьянское подворье” в Минске). Вероятность того, что кому-то вдруг стало выгодно не ввозить белорусскую молочную продукцию в Россию, а наоборот, экспортировать ее из России в Белоруссию, равновелика с шансами на экономически обоснованный экспорт турецкого снега в Швецию. Да и с чего товар, по документам вывезенный из-под Москвы в Белоруссию, оказался продан в Ярославле?

Очевидно, что дело в незаконном возмещении НДС за фиктивный экспорт. То есть, считается, что товар продан за границу, и поэтому российская казна ради стимулирования экспорта возмещает экспортеру налог на добавленную стоимость. А на самом деле товар границу не пересекал, продан в России, и возмещение НДС попросту своровано у бюджета.

Второй чек, лежащий на моем столе, называется не чеком (хотя маскируется под таковой), а “квитанцией на получение предоплаты”. Эту филькину грамоту выдают вместо нормального чека клиентам автозаправки “Руспетрол” рядом с гипермаркетом “РИО” на въезде в Брагино. На бумажке специально написано: “Не является фискальным чеком”. Вообще-то заправка, взяв деньги за бензин, обязана взамен выдать чек, являющийся именно фискальным документом. Невыдача такого чека есть грубое нарушение финансовой дисциплины, так как означает сокрытие выручки и уход от налогообложения.

Оба вышеуказанных примера крайне скромны по экономическому масштабу, но свидетельствуют о начале нового этапа процесса отмирания государства, когда-то предсказанного В.И.Лениным. Еще совсем недавно предприниматели, скрывая доходы от налогообложения, боялись оставлять письменные следы своей бизнес-лихости. Теперь, видимо, нет необходимости прикидываться законопослушным; бояться некого и незачем. Скоро можно будет увидеть товарный чек, в котором в графе “Получено” вместо цифры будет написано: “Сколько надо, столько и получено!”.



Мнение авторов материалов в рубрике "Не-формат" является сугубо личным
и может не совпадать с позицией редакции.


Теги по теме: Не-формат, А. Прохоров
Другие материалы разделов: #Специальные разделы, «Не-формат»
Голосование: Понравилось +8 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter

Материалы по теме

Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*