URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-ne-format-russkij-otvet-na-globalnoje-poteplenije/

Популярное
Система Orphus

Не-формат. “Русский ответ на глобальное потепление”

Не-формат. “Русский ответ на глобальное потепление”
01.02.2012 / 14:17

Нельзя не признать – чем севернее живет народ, тем крепче любимые им спиртные напитки. Измученные жарой итальянцы, греки и испанцы пьют вино (причем в очень немалых количествах), и им этого достаточно. Располагающиеся чуть дальше на север англичане, голландцы и немцы дополняют вино и пиво крепким алкоголем – виски, водкой, джином, бренди, и т. п. А живущие в северных (по европейским понятиям) широтах шотландцы и скандинавы основную долю «зеленого змия» получают уже в 40-градусном виде; пиво и вино является своего рода гарниром к этому основному блюду.

Шведы и финны утверждают, что к этому их вынуждает так называемая «северная депрессия» из-за нехватки солнечного света в зимний период. Однако, разогнав приполярную тоску зимой, они не могут остановиться и летом, продолжая тренировать печень и обогащая акцизное ведомство. Так что общеизвестное застольное поведение русских тоже можно объяснить северным расположением нашей страны. 

Значит ли это, что по мере глобального потепления алкогольные предпочтения наших соотечественников изменятся в сторону понижения градуса? Похоже, что так. Если верить статистике, то уже двадцать лет процент водки в общем объеме выпитого спиртного неуклонно снижается. Причем ценовая политика стимулирует людей к прямо противоположному поведению, - средняя цена бутылки водки, исчисленная как доля в средней зарплате, снизилась. Проще говоря, за эти двадцать лет зарплата выросла гораздо больше, чем цена водки. Гражданин СССР мог купить на месячную получку около 40 поллитровок, а сегодняшний россиянин – 140-150. Наши деды обзавидовались бы!

Но люди не ценят своего счастья, и постепенно переходят с водки на пиво. Даже в праздники все реже можно увидеть привычные картины времен моего детства: лежащего на газоне пьяного и стерегущую его покой (чтобы никто карманы не обчистил) жену или подругу. Нынешняя молодежь, вместо того чтобы патриотически падать мордой в салат, шатается по улицам с банкой пива. (Причем весь вечер – с одной и той же банкой!).

Правильно бьет тревогу Greenpeace – «Глобальное потепление разрушает традиционный образ жизни!».


Мнение авторов материалов в рубрике "Не-формат" является сугубо личным и может не совпадать с позицией редакции.


Теги по теме: Не-формат, А. Прохоров
Другие материалы разделов: #Специальные разделы, «Не-формат»
Голосование: Понравилось +3 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter

Материалы по теме

Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*