URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-ne-format-pechalnyje-rezultaty-rynochnoj-selekcii/

Популярное
Система Orphus

Не-формат. “Печальные результаты рыночной селекции”

Не-формат. “Печальные результаты рыночной селекции”
16.04.2012 / 14:07

Пришлось несколько дней быть в Москве и ездить на метро. Масса неожиданных открытий. Первое, и самое неприятное, – москвичи и гости столицы окончательно и бесповоротно разделились на два пока не враждующих, но уже противостоящих друг другу класса. Всего-то одно поколение выросло в рыночных условиях, и вот уже режущий глаза результат социальной селекции.

Внешний облик пассажира метро разительно отличается от экстерьера офисного служащего. Если отбросить к черту надоевшую политкорректность, то надо честно сказать – на метро ездит непривлекательная публика. Помятые, угрюмые лица обоего пола всех возрастов потоком движутся по эскалаторам и вестибюлям; тусклые глаза повернуты как бы внутрь себя. Люди стараются не смотреть по сторонам, и это правильно, – ничего радующего глаз увидеть нельзя. Пассажиры метро чаще всего откровенно некрасивы, даже если прилично одеты.

Зато наверху по загруженным дорогам едут в собственных и служебных машинах другие москвичи – успешные, ухоженные, симпатичные. Видимо, именно они составляют основную массу сотрудников госконтор и бизнес-организаций.

Как же за каких-то 25 лет случилось это разделение на чистых и нечистых? Возможно, все эти годы красивые девушки выходили замуж за перспективных клерков, и теперь они и их симпатичные дети ездят не на метро, а на автомобилях, или вообще сидят гламурными домохозяйками в коттеджах на Рублевке и Новой Риге.

Может быть, люди, заботящиеся о себе и о своей судьбе, упорно делали себе карьеру и фигуру, следили за лицом и одновременно за своим резюме, и в итоге преуспели, найдя себе хорошего супруга и завидную должность. Поэтому им тоже нет необходимости спускаться в метро, к обиженным судьбой и внешностью убогим.

Как бы то ни было, московская подземка может служить подходящей педагогической страшилкой для нерадивых школьников: “Если будешь плохо учиться, то всю жизнь будешь ездить на метро вместе с гастарбайтерами и местными уродами”.

Второе неприятное открытие, сделанное мной в московском метро, – приезжие таджики, киргизы и прочие “раздражители общественного мнения” улыбаются гораздо чаще, чем русские. Если вы видите компанию из 2-3-4-х гастарбайтеров, то их оживленная беседа сопровождается явными признаками доброжелательности и радости от взаимного общения. Вот уж не думал, что придется завидовать качеству общения чужих малограмотных людей!



Мнение авторов материалов в рубрике "Не-формат" является сугубо личным
и может не совпадать с позицией редакции.


Теги по теме: Не-формат, А. Прохоров
Другие материалы разделов: #Специальные разделы, «Не-формат»
Голосование: Понравилось +4 Не понравилось -5
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter

Материалы по теме

Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*