URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-ne-format-o-zhenskoj-solidarnosti/

Популярное
Система Orphus

Не-формат. “О женской солидарности”

Не-формат. “О женской солидарности”
07.03.2012 / 16:44

Недавно французские феминистки добились официального запрета обращения “мадемуазель”. Слово это, якобы, считается сексистским, акцентирует внимание на семейном положении и вообще, унижает статус женщины. Французские феминистки ликуют. Российские женщины крутят пальцем у виска - что плохого в слове “мадемуазель”? Сплошной романтический флер. И вообще, к женщине обратились – уже хорошо. И неважно, с каким подтекстом. 


В Советском Союзе женщины были бесполыми “товарищами”. И, получив в 1917 году избирательное право, работали наравне с мужчинами. Для сравнения - во Франции женщины смогли голосовать лишь в 1944, а в Швейцарии и вовсе в 1971 году. Отразилось ли это на нынешней политической картине? Не думаю. Советским женщинам быстро надоела независимость, у многих появилась тяга к патриархальным, домостроевским принципам. Как любая навязанная идеология, советская женская эмансипация просуществовала недолго, но оставила заметный след в сознании нынешних россиянок. 

Я хорошо помню, как перед выборами президента России в 2004 году моя школьная учительница неожиданно обратилась к классу с проникновенной речью о том, что обязательно проголосует за Ирину Хакамаду. Не потому что она прирожденный лидер, достойный политик или хорошо выглядит, а из женской солидарности. “Женщине нужно дать шанс”. Многим такой подход к выборам покажется наивным и даже бабским, но посмотрите на список кандидатов в президенты и мэры в этом году. В российском политическом поле почти нет ярких публичных женщин. И это еще раз подтверждает: Россия - патриархальная империя, а россияне не готовы к женскому лидерству. 

Хилари Клинтон или Ангела Меркель не могли появиться в нынешней России. Позиция женщины-политика слишком уязвима, ее легко обвинить в глупости и некомпетентности, придраться к внешнему виду или проблемам в личной жизни. Ей не поверят и не подчинятся. Она лезет не в свое дело. И в целом, цитируя Тэтчер: “Если женщина проявляет характер, про нее говорят: “Вредная баба”. 

Наше государство уже не первый год акцентирует внимание на консервативном укладе и пропагандирует семейные ценности. Помогает в этом и православная церковь. Российская женщина – это прежде всего мать и хозяйка, которая должна угождать мужу и воспитывать детей. Она не волнуется из-за харассмента, сексистского обращения и прочих феминистских выдумок. Ей некогда и не за чем. Ведь помимо семьи она должна реализоваться еще и профессионально. Мы же не какой-нибудь арабский халифат, мы - европейское государство. В котором женский день один - восьмое марта, а солидарность может быть только мужской. 


Мнение авторов материалов в рубрике "Не-формат" является сугубо личным и может не совпадать с позицией
редакции.


Теги по теме: Не-формат, Сергеева
Другие материалы разделов: #Специальные разделы, «Не-формат»
Голосование: Понравилось +6 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter

Материалы по теме

Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*