URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-ne-format-nauka-i-zhizn/

Популярное
Система Orphus

Не-формат. “Наука и жизнь”

Не-формат. “Наука и жизнь”
15.03.2012 / 17:16

С месяц назад на экономическом факультете демидовского университета прошла научная конференция. Среди участников запомнился американский профессор Филип Николс из авторитетнейшей Wharton Business School. Он выступил с докладом о последствиях коррупции в разных странах. Исследование, о котором он сообщил, проводилось в нескольких десятках государств и стоило больших денег. Результаты обескуражили наших слушателей.

Профессор уверял, что во всех этих странах коррупция наносит вполне конкретный ущерб не только обществу в целом, но в первую очередь тем бизнесменам, которые используют коррупционные связи. Если чиновникам платят взятки, то чиновники вместо благодарности дольше рассматривают заявления и прочие документы, ищут поводы отказать, придираются к мелочам, и так далее. Чем чаще предприниматель дает взятки, тем чаще у него их вымогают и тем больше препятствий устраивают на пути его бизнеса.

Получалось, что погрязшие в коррупционных связях предприниматели попросту сошли с ума. А заодно с ними и нечистые на руку чиновники. Вместо того, чтобы строить взаимовыгодные и долгосрочные альянсы между госслужащими и бизнесменами, они в ходе коррупционного взаимодействия гадят друг другу изо всех сил.

На все недоуменные вопросы ярославских ученых мужей американец отвечал, что исследование проводилось по всем правилам, на обширном социологическом материале, и никакой ошибки быть не может. “Коррупция не выгодна никому!” - сказал, как отрезал. Впрочем, затем пояснил, что российские данные в ходе исследования не использовались. 

Стороны расходились с конференции в обоюдном недоумении. Заокеанский профессор удивлялся испорченности российских нравов и тому, что русские не понимают очевидных преимуществ честной конкуренции. Университетские преподаватели и аспиранты дивились непробиваемой наивности и вывернутой логике американца, не понимающего, что если бы коррупция была невыгодна, то ее просто не было бы на свете.


Мнение авторов материалов в рубрике "Не-формат" является сугубо личным и может не совпадать с позицией редакции.


Теги по теме: А. Прохоров, Не-формат
Другие материалы разделов: #Специальные разделы, «Не-формат»
Голосование: Понравилось +2 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter

Материалы по теме

Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*