URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-ne-format-muzei-protiv-psihiatrov/

Популярное
Система Orphus

Не-формат. “Музеи против психиатров”

Не-формат. “Музеи против психиатров”
21.03.2012 / 10:51

О чем можно думать на крупнейшей в России ежегодной художественной выставке-ярмарке “Арт-Манеж”? Конечно же, о Ярославле. Почему? Потому что самые запомнившиеся мне экспонаты – рисунки известного ярославского художника-самоучки Лобанова. 

По своему размеру, качеству бумаги и прочим “формальным” признакам лобановские рисунки смотрятся невзрачно и теряются на фоне больших полотен с масштабными охотничьими и постельными сценами, загадочными портретами и дымчатыми пейзажами экзотических мест. У многих стендов раздают автографы и зазывают покупателей сами авторы – заслуженные и выскочки, с бородами и без, в хэмингуэевских свитерах и в скромных юбчонках. Лобанова бы сюда не пустили, - он ведь полжизни провел в психбольнице, и много лет вообще не разговаривал. Рисунки наглядно подтверждают, что психиатры не ошиблись в диагнозе. 

Болезненная эстетика лобановского творчества производит сильное впечатление. Рисовал он неумело, но тщательно и с любовью, откровенно делясь со зрителем своей картиной мира. Именно эта картина мира “царапает” душу и заставляет задуматься не только о несчастной лобановской, но и о своей собственной жизни. Неужели все мы так же наивны и просты, так же заворожено падки на яркие вещицы, так же безнадежно убоги и обречены на бессмысленность и одиночество? Особенно трогают автопортреты, с несуществующей в природе винтовкой-двустволкой и в неизменном галстуке. Как же мало человеку в жизни надо, и даже этой малости от судьбы не дождешься!

Открыл Лобанова-художника и сделал его популярным (даже за границей уже знают) не искусствовед-профессионал, а врач областной психбольницы Владимир Вячеславович Гаврилов. Сколько сил приложил, сколько времени потратил! Приведите хоть один пример того, как какой-нибудь ярославский музей, получающий бюджетное финансирование, открыл миру нового художника. Лично я ни одного случая не знаю. Целый департамент культуры получает казенное жалование, но реальным развитием культуры занимаются те, кто ни копейки из бюджета не берет (да ему бы и не дали).
 
Возможно, именно поэтому многообещающий бренд душевнобольного художника Лобанова пока в стране никак не ассоциируется с Ярославлем. На “Арт-Манеже”, кстати, лобановский стенд представляли владельцы рисунков – частные коллекционеры (кажется, московские).


Теги по теме: Не-формат, А. Прохоров
Другие материалы разделов: #Специальные разделы, «Не-формат»
Голосование: Понравилось +4 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter

Материалы по теме

Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*