URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-ne-format-miting-kak-fitnes/

Популярное
Система Orphus

Не-формат. “Митинг как фитнес”

Не-формат. “Митинг как фитнес”
24.01.2012 / 11:58

Безусловно, самое актуальное явление прошедшего года - митинги. Причем, из акций протеста, изъявления своей гражданской позиции они как-то плавно превратились в светское мероприятие, в модный тренд. Нынче ходить на митинг - это почти так же, как иметь личного тренера по йоге, кушать здоровую пищу и отдыхать на Бали. Только гораздо дешевле и проще.

Митинги за честные выборы аналитики-политики уже назвали и «митингом сытых», и «революцией социальных сетей». То есть, понятно, что на улицы вдруг вышли не маргиналы-коммунисты или там шахтеры, а вполне себе «респектабельные» люди уважаемых профессий. Более того: по обилию знаменитостей и «звезд» шоу-бизнеса на квадратный метр иной митинг сравнится разве что с очередной премьерой Никиты Михалкова. Артисты и режиссеры прогуливаются по площади, раскланиваются с публикой, известные писатели раздают автографы... Телевизионщики, конечно же, не упускают случая записать стенд-ап на фоне толпы. В общем, все в лучших традициях светских тусовок.

После очередного митинга некая служба знакомств довольно оперативно провела небольшое исследование и создала ролик, призывающий идти на следующую акцию протеста с целью найти партнера.

Журнал TimeOut и вовсе собрал немало рекламы под «главное мероприятие уик-энда». Что надеть на митинг? Как выглядеть красиво? Как снять напряжение и куда сходить после митинга? И конечно же - куда свалить из страны?

В общем, по этому поводу возникают смешанные чувства. С одной стороны оно все понятно: и самоирония, и легкий стеб. Но с другой... подобное легкомысленное отношение к митингам со стороны довольно большой части их участников автоматически превращает акцию протеста в фарс. В нечто развлекательное, в очередной способ провести досуг - почему бы нет? Тонкие, интеллигентные, образованные господа не совершат революцию. Они, как говорилось в фильме упомянутого уже Михалкова: «увидали, осудили, потрындели, махнули, покурили… и все».

Революции совершают матросы. Или шахтеры, да. И это частное мнение подтверждает опрос, размещенный в социальной сети “Вконтакте”. Ярославские организаторы очередного митинга 4 февраля уже сомневаются: а надо ли?..


Ольга Тупикова
Мнение авторов материалов в рубрике "Не-формат" является сугубо личным и может не совпадать с позицией  редакции.


Теги по теме: Не-формат, Тупикова, Митинг
Другие материалы разделов: #Специальные разделы, «Не-формат»
Голосование: Понравилось +7 Не понравилось -4
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter

Материалы по теме

Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*