URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-ne-format-komu-nuzhna-besplatnaja-biznes-ideja-pohozhe-chto-nikomu/

Популярное
Система Orphus

Не-формат. “Кому нужна бесплатная бизнес-идея? Похоже, что никому...”

Не-формат. “Кому нужна бесплатная бизнес-идея? Похоже, что никому...”
30.01.2012 / 12:25

У российского бизнеса много трудностей. Иностранцы, оказавшись у нас, удивляются, как нашим предпринимателям удается сладить с государственной бюрократической машиной, с ленивым и вороватым персоналом, с полуразрушенной инфраструктурой, и еще много с чем. Однако когда им приходится отвечать на финальный вопрос: «В России труднее заниматься бизнесом, чем на Западе?», они, взяв паузу, честно отвечают: «В России все-таки проще. У вас почти нет конкуренции». 

У нас очень много незанятых рыночных ниш. Просто никто до сих пор не удосужился взяться за те виды деятельности, которые в других странах давно кормят целые толпы малых и средних предпринимателей. Причем, для некоторых из этих ниш требуются отнюдь не крутые выпускники бизнес-школ, а самые обычные бюджетники.

Вот только один пример, который можете считать бесплатным советом. Уже сейчас, за восемь месяцев до начала учебного года, многие родители будущих первоклашек бегают по знакомым и суматошно собирают информацию о том, в какую школу лучше отдать ребенка. Общего для всех ответа на данный вопрос не бывает – дети разные, пожелания родителей тоже разные; склонности и психологические особенности детей не позволяют давать совет так же просто, как при покупке акций или недвижимости («Однушки будут дорожать из-за спроса арендаторов, а трешки-четырешки никому не будут нужны из-за затрат на отопление и прочую коммуналку»). 

Если бы кто-нибудь из учителей или, еще лучше, бывших сотрудников департамента образования, стал давать платные консультации, рассказывая об особенностях учебного процесса в разных школах, он был бы нарасхват. А если некий журналист (ему проще, их этому учили) станет регулярно собирать статистику о том, в какие вузы поступают выпускники разных школ, какой процент из них становятся успешными людьми (и кем именно), каков их официальный годовой доход (в той мере, в какой такие данные можно собрать в открытых источниках), выпускники каких школ чаще фигурируют в сводках криминальных новостей, - он тоже мог бы давать очень небесплатные консультации заинтересованным родителям.


Мнение авторов материалов в рубрике "Не-формат" является сугубо личным и может не совпадать с позицией редакции.


Теги по теме: Не-формат, А. Прохоров
Другие материалы разделов: #Специальные разделы, «Не-формат»
Голосование: Понравилось +9 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter

Материалы по теме

Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*