URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-ne-format-biznesmen-kak-polarnik/

Популярное
Система Orphus

Не-формат. “Бизнесмен как полярник”

Не-формат. “Бизнесмен как полярник”
27.02.2012 / 14:41

Сегодня случайно встретил старого знакомого, у которого несколько лет назад вел занятия по МВА. Он запомнился мне редкой “непотопляемостью”: на деловых играх ему всегда удавалось как-то выкручиваться из клубка проблем, в последний момент склонять конкурентов и партнеров на свою сторону, находить трудные решения и побеждать. Я тогда подумал, что только с таким набором качеств и можно работать в ярославском малом бизнесе, которым он в свое время небезуспешно занимался.

В ходе беседы выяснилось, что он теперь полярник, за плечами Северный Полюс и станция “Восток”, несколько зимовок в Арктике и на Антарктиде. Мне сразу стало ясно, на что похоже сегодняшнее малое предпринимательство в России – на выживание в экстремальных условиях. Враждебное внешнее окружение, неотвратимо наказывающее за любые ошибки, плюс оторванность от цивилизованного мира. И если “идеальный”, с моей точки зрения, предприниматель уходит из бизнеса и уезжает в Арктику, то каково же остальным бизнесменам, не обладающим столь уникальными способностями к выживанию?

В давние советские времена полярники были героями подростковых грез, предметом восхищения и зависти. Сейчас все труднее (даже за большие деньги) найти желающих уехать с “большой земли” на Крайний Север, - люди слишком ценят комфорт и не хотят делать над собой сверхусилий. Романтика тоже не в чести.

По этой же причине неуклонно падает процент молодежи, желающей заняться предпринимательством. Уже более десятилетия опросы социологов показывают падение престижа бизнеса как профессии. Люди стремятся найти работу или на госслужбе, или в госкорпорациях и естественных монополиях вроде РЖД и ТГК. Наиболее продвинутая молодежь согласна также на фрилансерство в качестве лиц свободных профессий (дизайнеров, консультантов, программистов, копирайтеров, и т.п.)

Проблема в том, что предприниматель, в отличие от полярника, – профессия массовая, их нужно много. Ведь кто-то должен создавать автосервисы и пиццерии, кадровые агентства и аутсорсинговые службы, аудиторские фирмы и девелоперские конторы. Не вырастим своих бизнесменов - приедут чужие; свято место пусто не бывает.



Мнение авторов материалов в рубрике "Не-формат" является сугубо личным и может не совпадать с позицией редакции.


Теги по теме: А. Прохоров, Не-формат
Другие материалы разделов: #Специальные разделы, «Не-формат»
Голосование: Понравилось +4 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter

Материалы по теме

Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*