URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-nanogumanizacija/

Популярное
Система Orphus

Не-формат. “Наногуманизация”

Не-формат. “Наногуманизация”
10.02.2012 / 13:09

Перед Новым годом вышел Федеральный Закон №420, «направленный на гуманизацию уголовного законодательства Российской Федерации». Вот так прям и написано - гуманизация. Ну, чтоб дополнить модернизацию и инновации. Согласно этому документу, от уголовной ответственности освобождаются, например, лица, впервые совершившие преступление в экономической сфере и полностью возместившие ущерб государству. Вводится наказание в виде принудительных работ, домашний арест... Но самое главное - отныне декриминализированы некоторые «деяния, не представляющие серьезной угрозы обществу». А именно - клевета, оскорбление, дискриминация. За это установлена лишь административная ответственность.

Если подробнее, из состава уголовных преступлений исключаются статья 129 «Клевета» и статья 130 «Оскорбление». А в кодексе об административных правонарушениях появляются новые пункты: статья 5.60 «Клевета» и статья 5.61 «Оскорбление». Казалось бы, вот она, демократия! Наконец-то можно будет при свидетелях сказать в лицо любому чиновнику, что он му**к, упырь и пид***с. И даже штраф в несколько тысяч рублей не испортит того морального удовлетворения, которое вы испытаете, да.

Но в нашей волшебной стране все не так просто. Оказалось, никто и не собирался убирать из Уголовного кодекса статью 319 «Оскорбление представителя власти». Она продолжит свое действие и в новом, «гуманном» варианте УК.

Так что гуманность его заключается лишь в том, что теперь представители великого русского народа могут практически безнаказанно посылать друг друга на своем великом и могучем. Да и чиновники могут традиционно посылать народ. А вот народ барина - это нет! И мало того, что оскорбление представителя власти остается уголовно преследуемым деянием. Новый гуманный Закон №420 даже штраф за это повысил. В два раза. Поэтому поаккуратнее там, в этих своих твиттерах.

Мнение авторов материалов в рубрике "Не-формат" является сугубо личным и может не совпадать с позицией редакции.


Теги по теме: Не-формат, Тупикова, УК, Законодательство
Другие материалы разделов: «Не-формат»
Голосование: Понравилось +6 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter

Материалы по теме

Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*