URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-nalichnyje-ili-karta-diskussija-ob-oplate-projezda-v-jaroslavskom-transporte/

Популярное
Система Orphus

Наличные или карта: дискуссия об оплате проезда в ярославском транспорте

26.04.2021 / 17:58

9-2.jpg
До Ярославля добралась система безналичной оплаты проезда в общественном транспорте. Причем еще до реформы в транспортной сфере. Однако, как говорят люди, не обходится без ложек дегтя.

Журналистка Анна Елкина рассказала, как общественный транспорт становится «унижением для современного пассажира». Она отметила, как власти обещали ввести безналичную оплату, но в реальности приходится заходить в салон, спрашивать, есть ли терминал, а потом ждать на остановке следующего автобуса.

«В такие моменты я чувствую себя по меньшей мере нищенкой, ожидающей тот самый автобус, где от меня смогут принять мои гроши по системе бесконтактных платежей. <...> Обидно в цифровом и современном 21-м веке натыкаться на архаику в городском сервисе. В этом разрезе все разговоры о разгрузке центра от машин, отказе от автомобиля в городе, о чем пишет Варламов, — максимально далекие от нас темы. Ведь пока взамен город может предложить лишь костыль», — высказалась Елкина.

«Вы пишете об архаизме. А тут уже элементы деградации просматриваются. У нас в 21-м веке дорог в городе нет. Они доведены до убожества даже в самом центре города», — заметил Игорь Т. в ответ.

«Велосипед для перемещения из центра в центр выйдет экономичнее. При разовой покупке (20 тысяч рублей на вторичке + 2 тысячи рублей годовое обслуживание). Будет не 25 пешком, а 10-12», — подсказал Дмитрий У.

«Все именно так. Остался тут как -то без машины, испытал все прелести общественного транспорта», — поддержал Юрий Т.

В «Жесть Ярославль» появился пост о другом аспекте темы безналичного проезда. Подписчица группы рассказала, как якобы при нулевом балансе данные с карты не проходят, и билет нужно покупать за наличные. Но если пополнить счет, деньги снимутся — получится двойная оплата.

«Куда вообще с этим вопросом обращаться? Вот теперь задумайтесь, может, и у вас так же периодически происходит, но вы этого не замечаете?» — написала она.

«Мало того, при оплате банковской картой через валидаторы [такие начали ставить для работы без кондукторов] никаких билетов никто не дает. Списывают все на тестовый режим. То есть, деньги списывают, а отчетности ноль», — поделился Андрей С.

«У меня еще круче было два раза. Плачу всегда картой, знаю, что там есть деньги. Как-то сижу дома. У меня выходной, никуда не ездила. Вдруг на телефон приходит смс оплата проезда. Я только вчера с работы приехала, заходила в магазин с остановки. Первая мысль: неужели карту потеряла, и кто-то нашел и по ней расплачивается? Меня чуть инфаркт не хватил. Посмотрела кошелек, все на месте. Вот как такое может быть, сидишь дома, а тебе приходит смс, что ты куда-то едешь?» — рассказала Светлана Б.

В ответ на это часть пользователей возмущались, что раньше никаких терминалов не было, и нормально платили наличными.

«С сегодняшнего дня жители и гости города Ярославля на всех городских маршрутах общественного транспорта могут оплачивать проезд с помощью бесконтактной банковской карты», — сообщала пресс-служба мэрии 13 марта 2020 года. Речь шла о подключении к системе автобусов, троллейбусов и трамваев.

Другие материалы разделов: Общество
Голосование: Понравилось +0 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter
Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*