URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-nakonec-to-i-v-jaroslavle-tiho-no-jarko-sluchilsa-festival-stritarta/

Популярное
Система Orphus

«Наконец-то и в Ярославле». Тихо, но ярко случился фестиваль стритарта

18.09.2020 / 15:01

photo_2020-09-18_00-22-27.jpg
К прошедшему Дню города в Ярославле устроили фестиваль уличной культуры с патриотичным посылом «Не забывай свои корни». Пригласили художников стрит-арта из других городов, дали им фасады и позволили нанести портреты отечественных деятелей искусства, науки, культуры и спорта. Что получилось в итоге и как на это отреагировали ярославцы?

Сооснователь «Нефти» (партнер фестиваля) Андрей Алексеев написал, что портрет Менделеева на уличной стене кинозала прекрасно коррелирует с концепцией киноклуба: «И мы тут не про смесь углеводородов, а про подлинную химию зрителя и искусства».

«Да, красочки ядовитые, но сделано с прицелом на выцветание, наверное. Серые мрачные стены всегда хуже ярких, особенно когда начинается сезон хмурых дней», — высказался Артур Я.

photo_2020-09-18_00-23-54.jpg

Краевед, бизнесмен Ян Левин зафиксировал собрал фото фестивальных фасадов (всего шесть) и одобрил произошедшее: «Пара официозных новостей, мутное проходное видео, и только роскошные работы на улицах Ярославля будут нам напоминать о фестивале. На мой взгляд, получилось отлично, такие вещи украшают городское пространство, особенно мутные его уголки».

photo_2020-09-18_00-23-15.jpg

Ему особенно понравился Маяковский. Про цвета он сказал так: «Такие яркие, кислотные цвета были бы не совсем уместны в исторической части города, но здесь, в спальнике с довольно мрачной безликой застройкой — очень даже в тему, яркое радостное пятно. Цвета неплохо резонируют с буйной личностью самого Маяковского».

«Наконец-то и в Ярославле! Хотя Маяковского не сразу узнаешь», — сказала реставратор Ксения Дрозд.

«Муралы городу нужны. Они делают его современным. Нюанс в том, что их не производят серийно. Они штучный продукт. Не в едином стиле. И кроме того, ведущий тренд в этом деле — сюр, смешение и бешенство форм. У нас же какой-то отличник перерисовал портреты с обложек школьных тетрадей 1970-х гг.», — выразил мнение профессор Евгений Ермолин.

photo_2020-09-18_00-23-47.jpg

«А вот градозащитники бьют тревогу», — обратил внимание Игорь Иродов. И оказался прав.

Архитектор Ольга Мазанова, одна из немногих, захейтила все работы. От нее досталось и Некрасову, и Менделееву: «Союз художников наш почему молчит?»

В целом, конечно, уже готовое все одобрили. С некоторой надеждой, что за зиму краски поблекнут, и портреты, пусть и несколько формальные, уже сроднятся с ярославскими стенами.

Заглавная фотография — Андрея Алексеева

Другие материалы разделов: Общество
Голосование: Понравилось +1 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter
Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*