URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-nadezhdy-i-trevogi-sravnenije-dvuh-tekstov-ob-otchete-gubernatora/

Популярное
Система Orphus

Надежды и тревоги: сравнение двух текстов об “отчете” губернатора

30.04.2014 / 10:21

По традиции, перед днём весны и труда, губернатор Ярославской области рассказал депутатам областной думы об итогах работы правительства области. В СМИ часто используют формулировку “отчитался”, но так говорить не совсем корректно. Отчитывается тот, кто выполнял какие-то работы по заданию. А тот, кто слушает отчет, может по его итогам предпринять какие-то действия и как-то поощрить либо наказать того, кто отчитывается. Но в данном случае ни заданий не было, ни влияния никакого депутаты оказать не могут. Поэтому вся эта “отчетность” - сколь традиционный, столь и бесполезный ритуал.

Ну а сами показатели работы правительства, конечно, могут кому-то быть интересными. Для того, чтобы проще было их понять, мы взяли публикации по итогам этого отчета у двух СМИ - государственного и “независимого” - и сравнили их тексты.

Итак

Ярославский регион: “Депутаты дали оценку работе правительства области” (надо отметить, что вопреки заголовку, никакой оценки от депутатов в тексте не приводится)

VS


Об уровне жизни
Ярославский регион
Социально-экономические итоги прошедшего года позволяют говорить о позитивной динамике развития области. Наблюдается устойчивый рост ВРП, увеличиваются объемы жилищного строительства и розничного товарооборота, улучшаются показатели уровня и качества жизни населения.

– Среднемесячная зарплата в 2013 году в целом по области выросла на 12,7 % и составила 22 848 рублей. Пристальное внимание уделялось оплате труда работников бюджетной сферы, значительно выросли зарплаты медиков и педагогов, – подчеркнул Сергей Николаевич. – По показателю среднего размера пенсий наш регион на третьем месте в ЦФО после Москвы и Московской области.

Ярновости
Согласно данным Минрегионразвития и Федеральной службы государственной статистики, за прошедший год жители Ярославской области стали беднее на 6,09% – именно настолько по сравнению с 2012 годом снизились реальные доходы населения, по которым Ярославская область занимает 10-е место в ЦФО – и лишь 61-е по России.
...
В отчете сообщается, что в Ярославской области «улучшаются показатели уровня и качества жизни населения», по которым область поднялась на 12-е место, в том числе и по показателям развития малого бизнеса. Правда, внизу страницы есть маленькая сноска: «Рейтинг регионов по качеству жизни-2013» составлен на основе данных публикуемой официальной статистики по итогам 2012 года». Очевидно, что эти данные мало отражают то, что происходило в этой сфере в 2013-м.

Об экономике
Ярославский регион
Наряду с позитивными тенденциями по ряду макропоказателей в регионе не удалось достичь уровня предыдущего года.

– Так, объем инвестиций в основной капитал в Ярославской области в 2013 году составил 87 % к 2012 году в сопоставимых ценах. Отрицательное влияние на инвестиционную активность в прошлом году оказали негативные ожидания с точки зрения замедления роста экономики и инвестиционного климата в целом по стране, – заметил глава региона.

В соответствии с рейтингом инвестиционной привлекательности регионов РФ Ярославская область находится на 22-м месте.

– Индекс промышленного производства в регионе в 2013 году составил 97,6 %. Спад зафиксирован в производстве машин и оборудования, резиновых и пластмассовых изделий, текстильном, кожном и швейном производствах, – рассказал губернатор. – В то же время отмечается рост в высокотехнологичных секторах, в производстве судов, летательных и космических аппаратов, химическом секторе, производстве металлических изделий, а также в обработке древесины. На уровне 2012 года сохранилось производство продукции сельского хозяйства.

Ярновости
...тревожная, если не сказать – провальная ситуация складывается в Ярославской области с инвестициями. По сравнению с 2012 годом объем привлеченных регионом средств сократился в 2013-м с 74,87 млрд. до 67,27 млрд. рублей. Темп «роста» инвестиций в основной капитал составил таким образом 89,85%, то есть по привлечению капитала Ярославская область в минувшем году проваливается более чем на 10 процентов, а в целом по России занимает «почетное» 63-е место.
...
...
Но самая катастрофическая ситуация в Ярославской области складывается в сфере малого бизнеса, о поддержке которого так много говорится с высоких трибун. Так, оборот продукции, произведенной малыми предприятиями и индивидуальными предпринимателями, сократился за минувший год на 12,87% – с 329,71 млрд. в 2012 году до 287,29 млрд. рублей в 2013-м. По этому показателю наш регион занял по стране одно из самых последних мест – 83-е.

В целом
Ярославский регион
По словам Сергея Ястребова, в целом итоги социально-экономического развития региона в прошлом году можно оценить как положительные.

– Такой вывод можно сделать, учитывая значения ряда макропоказателей, которые превысили среднероссийские. По многим индикаторам позиции области в Центральном федеральном округе выше средних, – отметил глава региона.

Ярновости
...Тревожит и объем государственного долга Ярославской области, который на начало 2013 года составлял 15,88 млрд. рублей. Больше госдолг только у четырех субъектов Центрального федерального округа – Московская область – 97,93 млрд., Белгородская – 34,77 млрд., Тверская – 21,59 млрд., Рязанская область – 21,01 млрд. рублей. На обслуживание госдолга Ярославской области уходило почти 1,5 млрд. рублей, при этом так называемая «цена госдолга» составила 9,36%. Сейчас сумма госдолга приближается к 20 миллиардам рублей.

Как видим, даже при столь поверхностном анализе очевидно несоответствие того, насколько всё здорово в отчете областного правительства – и НЕ здорово в сухих цифрах статистики.

Голосование: Понравилось +1 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter

Материалы по теме

Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*