URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-muzykalnaja-sreda-dzhaz-igora-gavrilova/

Популярное
Система Orphus

Музыкальная среда. Джаз Игоря Гаврилова

Музыкальная среда. Джаз Игоря Гаврилова
08.02.2012 / 16:45

Ругать современную российскую музыку стало традицией, а об исполнителях своего региона многие вообще ничего не знают. “Улица Свободы” решила исправить этот дисбаланс, и начать рассказывать о представителях различных музыкальных течений Ярославля и области в проекте “Музыкальная среда”. Вчера свой День Рождения отметил Игорь Гаврилов, художественный руководитель Ярославского джазового центра. “Улица Свободы” поздравляет Игоря Вячеславовича и материалом о нем открывает новую рубрику.

Джаз-клуб
Для Игоря Гаврилова все началось в 60-е - времена “оттепели”, первых джаз-клубов и больших надежд. Именно тогда советский школьник мог найти на аккуратно укомплектованной пластинке с эстрадными хитами, к примеру, интерлюдии Вадима Гамалии, а в киоске “Союзпечать” британскую газету Morning Star.

К 1967 году в Ярославле сформировался круг любителей джаза. Люди собирались на кухнях, слушали привезенные из-за рубежа пластинки, читали самиздат. Игорь Гаврилов был неотъемлемой частью той тусовки, он переводил англоязычные статьи, разбирался в музыке, и главное - он проявлял инициативу. Тогда же в Ярославле начал профессионально играть на саксофоне Геннадий Комаров. А это означало, что джаз стали не только слушать, но и исполнять.
DSC_1208.JPG

Игорь Гаврилов стал одним из организаторов концертов. Он понимал, что без поддержки комсомола создать джаз-клуб и свободно заниматься музыкой в Советском Союзе невозможно. Но для партийных работников джаз все еще был “музыкой толстых” - непонятным, буржуазным веянием.

Игорь Вячеславович не сдавался - он составил списки тех, кому нужен джаз-клуб. Это были простые зрители, которые записывались после концерта. Однако, даже при наличии списков номенклатурные работники с решением не спешили.

- Дошло до того, что произошла смена поколений и пришли новые люди, в том числе, небезызвестный Александр Александрович Сизов, ныне депутат областной Думы, - вспоминает Игорь Гаврилов. - Он хоть и не разбирался в тонкостях искусства, но у него был нюх. В итоге, мы составили план работы, написали устав и, стали легитимны. Наша точка отсчета, наш день рождения - 13 марта 1974 года.

После появления офицального джаз-клуба стало легче и, по мнению Игоря Гаврилова, веселее. Были активные люди, музыканты - Владимир Сизов, Станислав Каширин, Николай Волков. Постоянно обсуждались планы, поездки, концерты. Приглашали гостей с лекциями. Но джаз оставался музыкой Запада, авторитет зарубежных исполнителей был неоспорим, на них ориентировались, а это не могло не настораживать сотрудников комитета госбезапасности.

- В 1975 год к нам приезжал оркестр из Нью Йорка, и мы пригласили со всей страны музыкантов, устроили с ними джем-сейшн, - рассказал Игорь Гаврилов. - И вот тогда мне попало из УКГБ. Разговоры были в духе: “Игорь, Вы мне дали слово, что не будете встречаться с этими американскими музыкантами”. Я отвечал, что не хотел международного конфликта и не мог их выгнать. Шла какая-то дурацкая игра, штук пять-шесть таких встреч. Хотя сотрудники УКГБ вели себя абсолютно корректно.

DSC_1185.JPG

В конце 80-х Игорь Гаврилов, с помощью Аркадия Бобович нашел дом, в котором сейчас находится джазовый центр. Здание было в ужасном состоянии, но Игорь Вячеславович смог его востановить и 25 января 1999 года вышел документ об учреждении Ярославского городского джазового центра, а Игорь Гаврилов вскоре получил должность его художественного руководителя.

Джаз над Волгой
В конце 70-х, к пятилетию джаз-клуба было решено провести фестиваль. Четыре дня, пять концертов, 20 ансамблей и оркестров из десяти республик. Несмотря на сложности с организацией фестиваль решили проводить регулярно. Так появился “Джаз над Волгой”.

- К следующему фестивалю мне поставили условие - придумать название, рассказывает Игорь Гаврилов. - Я не придавал этому значения, взял пластинку из Польши, а там есть фестиваль “Джаз на Одре”. И я предложил название “Джаз на Волге”. Руководитель обкома Кузьмин мне сказал: “Нехорошо на Волге. Сыро. Она же мокрая, вода-то”. Мы мыслили по-разному. Он предложил название “Джаз над Волгой”. Я согласился и до сих пор ему благодарен. После нашего фестиваля стали появляться - “Джаз над Иртышом”, “над Невой”, “над Днепром”, “над Камой”... Штук 25 могу назвать, но мы были первыми речными.

Сейчас “Джаз над Волгой” - международный фестиваль, проводящийся раз в два года, собирающий самых интересных исполнителей, и это безусловное достижение Игоря Гаврилова.

Помимо организации фестиваля в джазовом центре идет ежедневная работа. Музыканты выезжают с концертами в районы области и выступают совершенно бесплатно. Многие люди на их выступлениях впервые слышат джаз. Такие выездные концерты, Игорь Гаврилов считает очень важным делом, ведь джаз никогда не был популярной музыкой, музыкой для всех.

Сейчас на концерты в городской джазовый центр приходят самые разные люди.

- Некоторые люди путают: джаз-клуб в мире - это ресторан и хорошая музыка, причем понятная музыка - скажем, Take Five или Caravan. А когда ты пришел и тебе дают послушать музыку, которая тебе неизвестна, это уже другая история. Мы даже специально ищем музыкантов, пусть пока без имен, но зато со способностями, - говорит Игроь Гаврилов.

Мы еще раз поздравляем Игоря Вячеславовича с Днем Рождения и предлагаем вам фрагменты из выступлений на фестивале “Джаз над Волгой”.

Послушать



Теги по теме: Джаз, Гаврилов, Музыкальная среда
Другие материалы разделов: Культура, Музыкальная среда
Голосование: Понравилось +10 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter

Медиа

Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*