URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-mihail-khazin-v-novoj-ekonomicheskoj-modeli-osnovopolagajushhim-principom-budet-slogan-sovetskih-v/

Популярное
Система Orphus

Михаил Хазин: «В новой экономической модели основополагающим принципом будет слоган советских времен»

Михаил Хазин: «В новой экономической модели основополагающим принципом будет слоган советских времен»
28.12.2011 / 10:49

Михаил Хазин известен своими сбывшимися экономическими прогнозами. В начале «нулевых» он одним из первых начал говорить о мировом финансовом кризисе и его последствиях для России. Еще через несколько лет - рассуждать о проблемах в зоне евро. Как хедлайнер ярославского форума молодых предпринимателей «Стратегия. Миссия. Перспектива-2012», Михаил Хазин дал интервью, в котором подвел итоги предыдущих лет и обозначил перспективы развития страны.

- Насколько вероятна вторая волна кризиса, и каким образом она проявится в России?
- События последних месяцев показали: кризис получил новое развитие. Толчком для этого стала драма, которую разыграли США с повышением порога государственных заимствований. Затем было понижение кредитного рейтинга США агентством S&P, усиление проблем Европы, арабские революции, осложнения на внутреннем рынке Китая и многое другое. Теперь уже все в один голос говорят о «второй волне» кризиса и грядущем спаде в мировой экономике.

Хотя еще в 2001 году стало ясно, что кризис в США носит структурный характер. И он не может прекратиться до тех пор, пока не будет компенсирована главная структурная диспропорция - несоответствие между частным спросом и частными доходами. Точнее, есть два варианта: первый - компенсация структурных диспропорций, второй - их самоликвидация в процессе кризиса.

- Есть этому какая-то альтернатива?
- Альтернатива одна - спад конечного спроса, как частного, так и государственного, с соответствующим падением экономики. И этот спад идет, частный спрос сокращается. В этом смысле кризис, начавшись в 2007 году с обрушения рынка недвижимости в США, продолжается. То есть ни о каких «волнах» и речи не идет. Осенью 2007 года лопнул один из «пузырей» - рынок недвижимости. Как следствие резко упал масштаб рефинансирования частных долгов, рухнул частный спрос, начался чисто дефляционный этап кризиса, очень похожий на события, которые происходили в США в 1930-х годах.

- Но все-таки между этими событиями есть принципиальные различия?
- Да, в нынешней ситуации власти не стали умывать руки, а запустили крупномасштабную эмиссию, спасая в первую очередь финансовую систему, в которой начался массовый невозврат кредитов. Бешеная эмиссия (достигающая 1% в месяц от ВВП США) спасла финансовый сектор, однако до потребителей эти деньги не дошли. Если бы спрос продолжал падать теми же темпами, что и раньше, начался бы экономический коллапс. Но тут нужно отдать должное властям США - они стали резко наращивать социальные расходы бюджета.

- В чем преимущество такого подхода?
- Поскольку деньги попадали к самым бедным гражданам, то они шли на потребление, что и позволило частично компенсировать падение спроса, однако усугубило долговые проблемы Америки. Но падение спроса будет продолжаться и дальше, а возможности бюджета США по его компенсации исчерпаны. И это значит, что нас неминуемо ждет возобновление дефляции, которой финансовый сектор боится больше всего на свете, ибо она сопряжена с массовыми банкротствами. Именно этот дефляционный этап и называют «второй волной».

- Что представляет собой «вторая волна кризиса» для России?
- Это падение цены на нефть. Продолжение событий укладывается для нас в один «базовый сценарий». На первом этапе мировые цены на нефть постепенно падают, что вызывает усиление стагнации в России. Вся наша экономика последние десятилетия выстраивалась на перераспределении нефтяных доходов и перестраивать ее - это революция, к которой элита пока не готова. Этот достаточно медленный спад какое-то время будет компенсироваться за счет денег резервных фондов и ЦБ, так что население его почти не заметит, но заметит бизнес. Теоретически он должен рано или поздно вызвать переход к сценарию 90-х - урезание бюджетных расходов, сокращение денег, перераспределяемых крупными экспортерами, падение уровня жизни населения. Но это среднесрочный сценарий, который требует 2-3 года, не меньше.

- В итоге на смену обществу потребления должна прийти какая-то иная экономическая модель?
- Сейчас понятно, что реальный сектор экономики никак не реагирует на воззвания о необходимости роста. Конечный спрос продолжает сокращаться, банки не спешат выдавать кредиты населению и предприятиям. Что же делать? Чтобы перестать лечить симптомы (чем сейчас занимаются все активные экономические субъекты) и начать лечить болезнь, нужно сначала правильно поставить диагноз. Очевидно одно: чтобы построить новую систему, необходимо отказаться от «священных коров» капитализма. Но никто не знает, как будет выглядеть новая модель, кто в ней будет занимать доминирующие позиции. Никто не знает, от чего надо отказаться, а что оставить. Думаю, можно начать с частной собственности на средства производства: многие богатейшие бизнесмены уже сейчас отказываются от передачи своего бизнеса по наследству детям.

- Тогда кому же его передавать?
- Бизнес должен управляться теми, кто доказал свою эффективность. Фактически в новой модели основополагающим принципом будет слоган советских времен «От каждого по способностям - каждому по потребностям». То есть, каждый человек должен получать в распоряжение ровно столько ресурсов, чтобы быть в состоянии ими эффективно распоряжаться, а не быть рантье. Поэтому перед молодыми предпринимателями, не обремененными «зашоренностью» предыдущих поколений, будет стоять задача по созданию этой системы. Деловой оборот и его обычаи необходимо сначала создать, а потому уже описывать в законах и прочих документах. Новое поколение предпринимателей будет создавать эти обычаи, создавать новую экономику. Для этого не надо менять законодательство. Необходимы экспериментальные площадки, где будут условия для рождения новых принципов ведения бизнеса.

Благодарим редакцию газеты «Деловая среда» за предоставленные материалы.


Теги по теме: Хазин, СМП-2012
Другие материалы разделов: Экономика, Бизнес, Государство, СМП-Ярославль
Голосование: Понравилось +3 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter

Материалы по теме

Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*