URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-mezhdunarodnoje-rejtingovoje-agentstvo-fitch-ratings-povysilo-rejting-jaroslavskoj-oblasti/

Популярное
Система Orphus

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило рейтинг Ярославской области

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило рейтинг Ярославской области
20.04.2012 / 17:55

Правительство Ярославской области подводит итоги своей работы за 2011 год. Сегодня состоялся брифинг заместителя губернатора Анатолия Федорова, возглавляющего департамент финансов. Он рассказал журналистам, сколько средств было выделено на повышение зарплаты учителей, как Минфин оценил качество управления финансами в регионе и как власти намерены повысить доходную часть бюджета.

В прошлом году региональная казна получила 99,5% от запланированных доходов. Основные статьи бюджетных поступлений - это прибыль и налог на доходы физлиц. По объемам сбора НДФЛ Ярославская область занимает 3-4 место в ЦФО.

- Это свидетельствует о том, что зарплаты населения растут, все получают деньги вовремя. К примеру, работникам бюджетной сферы мы повышали жалованье в прошлом году дважды, - отметил Анатолий Федоров. - Только на прибавку к заработной плате учителей (на 30%) было потрачено порядка 700 млн. рублей. В этом году на выплату уже повышенных зарплат для бюджетников потребуется 2 млрд. рублей. С апреля также планируем прибавить зарплату тем бюджетникам, которых повышение не коснулось в прошлом году. На это выделено 600 млн. рублей. А в сентябре будет вновь увеличена заработная плата учителей, она достигнет средней по экономике - порядка 18 тысяч рублей.

Глава департамента финансов также подчеркнул, что бюджет региона по-прежнему остается социально-ориентированным. В области принят “Социальный кодекс” - документ, в котором утверждены все размеры пособий, субсидий, льгот. На сегодня 760 тысяч жителей региона получают те или иные выплаты. Бюджету это обходится более чем в 5 млрд. рублей в год.

Что касается бюджета 2012 года, по итогам первого квартала он выполнен уже на 24%. Это выше обычного уровня. Как правило, в первые месяцы года использовалось только 17-18% бюджета. По словам Анатолия Федорова, это свидетельствует о том, что сейчас область в срок выполняет все свои финансовые обязательства.

Это оценило и Министерство финансов. Все субъекты РФ Минфин разделил на три категории. 17 регионов имеют низкое качество управления финансами - например, Кострома, Вологда. Основная масса (44 субъекта) - имеет надлежащее качество. С высоким качеством управления финансами - всего 22 субъекта, в них уже не первый год входит и Ярославль, обгоняя Москву и Питер.

- Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило рейтинг Ярославской области и по международной, и по российской шкале. Все это позволит нам увеличить доходы бюджета. Например, за счет более дешевых и выгодных кредитов, - добавил Федоров.

Голосование: Понравилось +1 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter

Материалы по теме

Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*